Донецкий ФК "Шахтер" выиграл чемпионат Украины по футболу

Игроки "Шахтера"" из Донецка досрочно стали победителями Украины текущего сезона. Такую информацию передает "Информ-UA" со ссылкой на "Укринформ".

Свою золотую награду дончане решили оформить за тур до завершения чемпионата национального первенства среди команд Премьер-лиги, обойдя в Харькове ровенский "Верес" со счетом 1:0.

Победный гол "Шахтеру" на стадионе "Металлист" обеспечил Марлос, который на 5-й минуте поединка осуществил пенальти.

Тем временем в матчах 31-го тура луганская команда "Заря" уступила киевскому "Динамо" (0:1) - на 67-й минуте гол реализовал Беньямин Вербич, а футбольный клуб "Мариуполь" и полтавская "Ворскла" взаимно обменялись голами Игоря Тищенко (52) и Юрия Коломийца (30) - 1:1.

премьер-лига

В игре последнего тура Премьер-лиги "Шахтер" 19 мая проведет футбольный поединок с киевским "Динамо", который имеет за плечами 15 титулов чемпионов Украины.

При этом результаты иных поединков тура: "Звезда" (Кропивницкий) - "Карпаты" (Львов) - 1:1 гола Сергей Петров (38-я минута) - Хорхе Карраскаль (48, с пенальти), "Олимпик" (Донецк) - "Черноморец" (Одесса) - 1:0 гол: Сергей Люлька (89 - автогол), "Сталь" (Каменское) - ФК "Александрия" - 1:2 гола: Марьян Мысык (90+1, с пенальти) - Андрей Бацула (75), Андрей Цуриков (77).

Читати далі: Летнее трансферное окно в футбольной Европе закрыто

Состояние по турнирной таблице: первая шестерка - "Шахтер" - 75 очков, "Динамо" - 70, "Ворскла" - 46, "Заря" - 43, "Мариуполь" - 38, "Верес" - 34; а вторая шестерка - "Александрия" - 42, "Олимпик" - 36, "Карпаты" - 34, "Звезда" - 31, "Сталь" - 26, "Черноморец" - 26.

В ходе второго этапа чемпионата первые шесть команд ведут противостояние за награды и места в еврокубках, а вторая шестерка клубов - за сохранение "прописки" в Премьер-лиге.

Ранее сообщалось, что Международный центр спортивных исследований CIES в Швейцарии опубликовал список самых активных на поле европейских команд по футболу, назвав их "доминирующими". Украинские футбольные клубы - среди них.

Читати далі: "Шахтёр" завоёвывает волевую победу в Лиге чемпионов