Украинские ФК в списке самых "доминирующих" команд Европы

Международный центр спортивных исследований CIES в Швейцарии опубликовал список самых активных на поле европейских команд по футболу, назвав их "доминирующими". Такую информацию передаёт "Информ-UA".

Как уведомляет пресс-служба Украинской Премьер-Лиги по футболу, под "доминирующими" следует понимать отношение произведённых ударов по воротам к числу ударов из-за штрафной линии. Таким образом, первое число делилось на второй показатель. Полученный определённый коэффициент и указывает на меру доминирования каждой конкретной команды во время игры.

В общем числе эксперты CIES взяли для рассмотрения около сотни команд из 31-го чемпионата Европы. Вследствие проведённого исследования они составили список, на первом месте которого оказался ФК Португалии "Порту” с показателем в 3,79.

украинские футболисты.

Более того, в список команд Европы попали три главных клуба Украины – "Шахтер", "Динамо" и "Заря". Так, "горняки" заняли 12-е место, поскольку в 22 туре Украинской Премьер-Лиги в 2017/2018 гг. команда осуществила 181 удар по воротам. Из них 67 приходится на удары со штрафной площади. Таким образом, полученный коэффициент составил 2,70.

При этом "Динамо" оказался на 13-м месте с такими показателями: 190 ударов всего, 76 были сделаны из-за пределов штрафной линии, что дало коэффициент — 2,50.

Команда "Заря" вошла в напряжённую "гонку" с командой "Янг Бойз", между которыми эксперты поделили 35-36-е места. В частности, "Заря" имеет такие показатели: 161, 87, 1,85.

Напомним, ранее Исследовательская  компания обнародовала рейтинг сильнейших футболистов Европы, начиная с 1997 года, куда были внесены и футболисты Украины. В топе европейских игроков ведущую позицию заняли французы, которые представили Францию в количестве 19 футболистов.

Далее были представлены Голландия, Словакия, Хорватия и Украинская Премьер-Лига с пятью футболистами. Украинскими представителями стали: голкипер "Зари" Андрей Лунин (седьмое место среди "первых номеров"), центральный защитник "Стали" Глеб Грачев (седьмой), из той же "Стали" Богдан Михайличенко (10-й), нападающий "Олимпика" Станислав Беленький (седьмой), и также форвард  "Звезды" Максим Прядун (восьмой).