«Динамо» и «Александрия» стали на шаг ближе к следующему этапу Лиги Европы

Киевское "Динамо" и "Александрия" продолжают борьбу за выход в групповой этап второго по значимости футбольного еврокубка – Лиги Европы. Оба клуба начинали очередной раунд матчами в гостях. Киевляне играли на выезде в Португалии против "Маритиму"

"Маритиму" (Фуншал, Португалия) – "Динамо" (Киев)  0:0

Удаления: Хачериди, "Динамо", 89 мин.

"Динамовцам" достался достаточно проходной соперник. Город Фуншал известен на мировой футбольной карте только тем, что здесь родилась суперзвезда мирового футбола нападающий мадридского "Реала" Криштиану Роналду. Правда, за команду "Маритиму" португалец никогда не выступал.

Команды создали примерно поровну опасных моментов. У "динамиков" дважды хорошо сыграл на выходах голкипер Максим Коваль, прерывая опасные подачи с флангов. Самый реальный момент у ворот португальцев имел конголезский легионер "Динамо" Дьюмерси Мбокани. После отличной подачи с фланга в исполнении Андрея Ярмоленко, форвард головой бил метров с семи, но не сумел переиграть голкипера.

Динамо маритиму orig_352815

Концовку матча для украинцев подпортил центральный защитник Евгений Хачериди. "Динамовец" на 89-й минуте в центре поля прихватил игрока "Маритиму" руками и получил за это вторую желтую карточку. Это заметно усложняет задачу наставника команды Александру Хацкевичу в ответном матче, который через неделю пройдет в Киеве. Дело в том, что со дня на день может уйти из "Динамо" еще один центральный защитник – хорват Домагой Вида. Киевляне рискуют начать ответный матч без двух основных центральных защитников, что не может не внушать беспокойства поклонникам команды.

"Динамовцам" в ответном матче для выхода в групповой этап необходимо будет побеждать португальцев с любым счетом. Это вполне реально, оборона "Маритиму" в первом матче вовсе не произвела впечатление непроходимого бастиона.

Обзор матча: 

БАТЭ (Борисов, Белоруссия) – "Александрия" 1-1 (1-1)

Голы: Иванич, 8 (1-0). Банада, 19 (1-1).

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

Александрийцы добились очень хорошего результата в Белоруссии. Команда Владимира Шарана имеет довольно скромный статус даже по украинским меркам и располагает пока минимальным еврокубковым опытом. БАТЭ же является многократным чемпионом Белоруссии и регулярным участником европейских турниров.

Хозяева активно начали матч и уже на 8-й открыли счет. Мирко Иванич с линии штрафной четко пробил в угол после передачи Михаила Гордейчука.

Украинцы быстро сумели отыграться. Андрей Цуриков с фланга выполнил удачный заброс в центр штрафной площадки, где защитники БАТЭ забыли Евгения Банаду. Полузащитник с лета четко пробил в ворота.

батэ александрия orig_352797

Во втором тайме борисовцы усилили давление, но реальных моментов у ворот Юрия Панькива создали немного. Все тот же Иванич очень опасно бил издали, но попал в перекладину.

Матч так и закончился 1-1. Гол в гостевом матче – это очень хороший задел для команды Шарана перед ответной встречей. Теперь "Александрии" достаточно сыграть дома нулевую ничью или победить с любым счетом, чтобы впервые в истории клуба выйти в групповой этап Лиги Европы. Для команды из небольшого города Кропивницкой области это станет настоящим праздником.

Обзор матча:

 

В этом сезоне от Украины уже точно сыграют в групповом этапе Лиги чемпионов донецкий "Шахтер" и в группе Лиги Европы луганская "Заря". За участие в Лиге Чемпионов "Шахтер" получит как минимум 12,7 млн. евро. "Заря" за выступление в группе Лиги Европы заработает от 2,6 млн. евро. Пополнить свои клубные кассы могут и "Динамо" с "Александрией". Украинским клубам сейчас эти средства будут очень важны.

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией