Элина Свитолина проигрывает, но возвращается в ТОП-5 мирового рейтинга

Элина Свитолина дошла до полуфинала теннисного турнира в американском Индиан-Уэллсе, но в поединке за право сыграть в решающем матче турнира первая ракетка Украины уступила юной канадской теннисистке Бьянке-Ванессе Андреску.

Третий турнир подряд Свитолина проигрывает на полуфинальной стадии. За шаг до финала Элина останавливалась в Катаре и Дубаи, и вот теперь она не смогла пробиться в финал в Индиан-Уэллсе.

Но результат на этом турнире Свитолина может занести себе в актив, и сейчас Вы поймёте почему.

Свитолина Индиан Уэллс

Никогда ещё в Индиан-Уэллсе Свитолина не выступала так хорошо. Лучшим личным достижением Элины на этом турнире был выход в 1/8 финала 4 года назад. 

Теннисные турниры, проводимые в США нельзя назвать успешными и коронными для Свитолиной. Лишь однажды в карьере, играя в США ей удалось сыграть в финале. В августе 2016-го года Элина дошла до финала турнира в американском Нью-Хэйвене, где уступила Агнешке Радванской из Польши. В 2015 году на двух турнирах в Сан-Хосе и Цинцинатти Свитолина доходила до полуфиналов. И вот сегодня очередное достижение нашей теннисистки на турнирах в США.

Достижение ещё и потому, что весь турнир Свитолина играла, будучи травмированной. В Индиан-Уэллсе перед матчами наряду с тренерами главными членами команды Свитолиной стали врач и физиотерапевт. Травма колена, которую Элина получила в полуфинале турнира в Дубаи, беспокоила и вносила коррективы в тренировки и игру. Двух недель отдыха нашей спортсменке не хватило, чтобы залечить травму, и на турнире в Индиан-Уэллсе Свитолина каждый матч проводила на обезболивающих блокадах. 

4 из 5-ти матчей турнира для Элины стали трёхсетовыми, и наша спортсменка стойко выдерживала, боролась, и побеждала вплоть до полуфинала. В матче с Андреску Элина слишко часто ошибалась, и слишком много подарила очков сопернице. 18-летняя Бьянка-Ванеса Андреску проводит фантастический сезон. В январе она вышла в финал турнира в австралийском Окленде, в свой первый финал турниров WTA в карьере. Затем пробилась в основную сетку Открытого чемпионата Австралии, где смогла пройти первый круг. Затем был сенсационный выход в финал на турнире в американском Ньюпорте, полуфинал турнира в мексиканском Акапулько, и наконец вчера самый большой успех в карьере молодой спортсменки - выход в финал турнира в Индиан-Уэллсе. А ведь приглашение на турнир Андреску получила в последний момент. Организаторы, учитывая невероятные успехи юной теннисистки, сделали ей особое приглашение и предоставили "wild card". Теперь Андреску станет самой молодой финалисткой турнира в Индиан-Уэллсе за последние 20 лет

Читати далі: Теннисистка Свитолина приблизилась к финалу Australian Open

Счёт матча Андреску-Свтолина 6:3, 2:6, 6:4. В решающем, третьем сете при счёте 4:3 в пользу канадки Свитолина вела 40:0, но соперница смогла спастись и отыграться, Элина упустила шанс сравнять счёт и этот момент стал переломным в полуфинале. Но даже при счёте 5:4 боролась Свитолина до самого конца. Элина удалось отыграть в заключительной гейме три (!) матч-бола, но усталость, боль от травмы, напряжение не оставили нашей теннисистке сил на большее.

Индиан Уэллс

Выход в полуфинал принёс Элине 354 000 долларов США призовых, но куда ценнее набранные Свитолиной на этом турнире 360 рейтинговых очков. Они позволят нашей теннисистке официально вернуться в ТОП-5 мирового рейтинга WTA. Сегодня Элина поднимется с 6-го места в мире на 5-е. 

На следующей неделе Свитолина заявилась на турнир в Майями, если конечно травма не помешает нашей спортсменке там выступить. После проигранного матча Элина призналась, что ещё не приняла окончательного решения о своём участии на турнире в Майями. 

Читати далі: Элина Свитолина досадно завершила выступления на Australian Open