Игорь Радивилов побеждает на этапе Кубка мира в Австралии

Игорь Радивилов стал победителем этапа Кубка мира по спортивной гимнастике, который сегодня завершился в австралийском Мельбурне. В своё коронном виде, опорном прыжке, наш спортсмен был лучшим и в квалификации, и в финале.

Мельбурн Игорь Радивилов

Второе место в опорном прыжке занял Ллорис Фраска из Франции, "бронза" у британца Доминика Каннингхэма.

Кроме медалей турнир в Мельбурне играл важнейшую роль в отборе на летние Олимпийские игры 2020 года в Японии. В правилах отбора на Олимпиаду в спортивной гимнастике произошли изменения, и теперь завоевать места на главный старт четырёхлетия атлеты будут не только на чемпионатах мира, но и на нескольких турнирах, где будут разыгрываться индивидуальные олимпийские путёвки. Первый такой турнир осенью прошлого года прошёл в немецком Коттбусе, второй состоялся в Мельбурне. И с радостью констатируем - и в Германии, и в Австралии сильнейшим в опорном прыжке был наш Игорь Радивилов.

В этом и следующем году отборочными турнирами будут соревнования в Баку и Дохе. На данный момент Игорь Радивилов безусловный лидер олимпийской квалификации в опорном прыжке.

Читати далі: У украинских гимнасток – три золотые медали на чемпионате Европы

Выступал в Мельбурне Игорь и на кольцах. В финале на этом снаряде Радивилов показал шестой результат.

Единственной украинкой на Кубке мира в Мельбурне была 17-летняя Валерия Осипова. Зато заявилась гимнастка из Запорожья во всех четырёх видах программы, и в двух смогла пробиться в финалы. И на разноуровневых перекладинах, и в произвольной программе Валерия оказала на турнире в финалах 6-е результаты.

Говоря о турнире в Мельбурне, отметим финал опорного прыжка у женщин, где победу одержала Оейонг Ео из Кореи, а второе место заняла 43-летняя спортсменка из Узбекистана Оксана Чусовитина.

Оксана ЧусовитинаВ 2016-м году в Рио де Жанейро Оксана стала первой гимнасткой в мире, которая приняла участие в семи (!) Олимпийских играх. Теперь легендарная спортсменка, действующая чемпионка мира в опорном прыжке, готовится к Олимпиаде в Токио. В Коттбусе она была четвёртой, в Мельбурне второй, и имеет отличные шансы завоевать путёвку в Токио и поехать на свою восьмую Олимпиаду в карьере.

Читати далі: Гимнасты из Украины выиграли медальный зачёт чемпионата Европы