Гимнасты из Украины выиграли медальный зачёт чемпионата Европы

В Турции, в городе Мерсин, прошёл чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Сборная команда нашей страны стала победителем  в общем медальном зачёте, завоевав 15 медалей. Подробности – в материале Информ-UA.

Причём, отличились как взрослые спортсмены, так и юниоры. Всего было завоёвано 15 медалей, семь из которых – высшей пробы. Также в копилке украинских гимнастов шесть медалей из серебра и две – бронзовые.

Украинские гимнасты

Во время соревнований среди юниоров всех поразил наш молодой 17-летний гимнаст Илья Ковтун. Он показал высший класс и стал достойным обладателем сразу пяти золотых медалей. Кроме этого, он в общую копилку принёс и серебряную медаль (в опорном прыжке) и стал абсолютным чемпионом ЧЕ в многоборье.  Равных Ковтуну не было ни в упражнениях на коне, ни на кольцах, ни на брусьях.

Илья Ковтун

Читати далі: «Кубок Дерюгиной» впервые за 10 лет остался в родных стенах

Кроме Ковтуна, неплохо выступил молодой украинский гимнаст Владимир Костюк. Он стал серебряным призёром ЧЕ по спортивной гимнастике. Третье место занял спортсмен из Венгрии Кристиан Балаж.

По сути, Ковтун помог украинской юношеской сборной уверенно занять высшую ступень пьедестала в общем зачёте.

В соревнованиях среди взрослых золотой фонд нашей сборной пополнился благодаря Петру Пахнюку, Игорю Радивилову, Владиславу Грико, Евгению Юденкову и Роману Ващенко. В командном зачёте они набрали почти 249 баллов.

На втором месте – гимнасты из Турции, третьими стали венгерские спортсмены.

В личных зачётах наши титулованные гимнасты также показали себя очень достойно, выиграв три медали.  Две из них принадлежат Игорю Радивилову. Он стал победителем соревнований по опорным прыжкам и занял третье место в упражнениях на кольцах. Серебро завоевал  Пётр Пахнюк, он стал вторым в упражнениях на брусьях, немного уступив турецкому спортсмену Ферхату Ариджану.

медальный зачёт

По данным украинских спортивных СМИ, сборная Украины впервые за всю историю ЧЕ стала в командном многоборье чемпионом. Отмечено, что на соревнования не прибыли гимнасты, представляющие Россию, Великобританию, Италию, Германию, Швейцарию и других стран.

Читати далі: У украинских гимнасток – три золотые медали на чемпионате Европы