Франция завоевала Кубок Мира, но Кубок Мира не получит

Кубок Мира по футболу – один из самых известных трофеев в мировом спорте, и уж точно самый желанный приз для каждого футболиста.

Чемпионами мира 2018 года и обладателями Кубка Мира стала национальная сборная Франции. По окончании финального матча игрокам и тренерам сборной Франции были вручены золотые медали чемпионов мира, и золотой Кубок Мира. Трофей на самом деле состоит из золота. Кубок весит 6,175 килограмм, из которых 5 килограмм  - это золото 750-й пробы. Игроки подержали Кубок во время вручения наград и чествования, и всё… На родину, во Францию футболисты вернутся без завоёванного трофея.

кубок мира

Сразу же после церемонии награждения и празднования золотой Кубок Мира отправился в сейф, под усиленную охрану, и вернулся в штаб-квартиру ФИФА, где и будет храниться до следующего чемпионата мира и мероприятий связанных с турниром. Команда-победитель же получит на память точную копию Кубка.

До 2006 года команда-чемпион забирала золотой Кубок Мира с собой, и хранила его у себя до жеребьёвки следующего чемпионата мира. Но затем, в целях безопасности ФИФА решила хранить Кубок у себя, под усиленной охраной. "Помогли" этому решению отчасти и футболисты сборной Италии. После финала 2006 года капитан сборной Италии Фабио Каннаваро сфотографировался с куском зелёного малахита, отбитого от основания Кубка мира. Осколок приклеили на место, Кубок кочующий по рукам футболистов забрали, и решили больше никогда его не оставлять без присмотра.

В истории чемпионатов мира было 2 трофея. Первый приз был сделан из серебра, на которое нанесли позолоту. Кубок, который называли "Золотой Никой" был 30 сантиметров в высоту и весил менее 4-х килограмм. После того как Бразилия в 1970 в третий раз выиграла чемпионат мира в ФИФА приняли решение навсегда передать трёхкратным чемпионам Кубок и изготовить новую награду. Два года продолжался конкурс и выбор эскизов, и на чемпионате мира 1974 года уже вручался новый Кубок, тот самый, который разыгрывается между сильнейшими командами планеты до сих пор.

Читати далі: Священник стал десятикратным чемпионом мира по пауэрлифтингу

Этот трофей будет вручаться на чемпионатах мира до 2038 года. Почему именно до 2038? Ответ банален и прост. На Кубке мира осталось места для гравировки очередных чемпионов именно до 2038 года. После чего Кубок будет передан в ФИФА, а для последующих чемпионатов мира будет разработан и изготовлен новый приз.

Кубок мира гравировка

Чтобы увидеть обладателей трофея и чемпионов мира Кубок нужно перевернуть. Год чемпионата мира и сборная, которая стала победителем выгравированы на основании Кубка, снизу.

А вот на копиях, которые получают каждые чемпионы мира внизу нанесено только  одно название конкретной страны, и год чемпионата в котором эта страна выиграла трофей.

Мбаппе Кубок

Обратите внимание, на фото защитник сборной Франции Джибрил Сидибе держит в руках уже копию Кубка мира. Прямо во время церемонии награждения организаторы технично произвели замену настоящего Кубка Мира на его копию. На постаменте во время церемонии стоял подлинник, а бегали по полю, делали селфи и развлекались игроки сборной Франции уже с копией трофея.

Обладателями Кубка мира по футболу и чемпионами мира за всю историю были сборные 9-ти стран. Остаётся верить, и надеяться, что когда-то в этом списке будет и футбольная сборная Украины. Хочется пожелать, чтобы наши футболисты успели увидеть выгравированное название нашей страны на Кубке до 2038 года.

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией