20-летнюю Елизавету Яхно назвали лучшей синхронисткой мира

В китайском Ханчжоу завершился чемпионат мира по плаванию, и финальным аккордом турнира стала грандиозная церемония награждения лучших спортсменов и команд 2018 года.

Торжественная церемония "FINA gala awards 2018" принесла награду лучшей спортсменке года в синхронном плавании нашей Елизавете Яхно. На чемпионате Европы в шотландском Глазго Лиза 7 раз поднималась на пьедестал. Наша 20-летняя звёздочка стала чемпионкой Европы, завоевала 5 серебряных медалей и ещё одну бронзовую награду.

Елизавета ЯхноЕлизавета Яхно галаВ FINА отметили победу украинки на этапе мировой серии в Лос-Анджелесе (соло) и Будапеште (дуэт), призовые места в Париже, Будапеште и Саррэйе. На приз лучшей спортсменки года кроме Яхно претендовала также Юкико Инуи из Японии. Обе спортсменки набрали одинаковое количество очков в рейтингах мировой серии в соло и дуэтах, но Елизавета лучше выступала в командных соревнованиях, и благодаря более высокому рейтингу Украины в командной рейтинге в международной федерации водных видов спорта отдали главный приз именно украинке.

Читати далі: Наши спортсменки завоёвывают первое золото на чемпионатах мира

Яхно Елизавета

Почётные награды и призы вручались не только спортсменам, но и их наставникам. Так, успех и заслуги Лизы Яхно вместе с ней разделила и наш прославленный тренер Светлана Саидова получившая приз "лучшего тренера года в женском синхронном плавании".  

В других номинациях лучшими были названы: лучшая спортсменка года в плавании - Катинка Хоссу (Венгрия), лучший пловец года - Чед ле Клос (ЮАР), лучшая ватерпольная женская команда - сборная США, лучшая мужская ватерпольная команда - сборная Венгрии, в прыжках в воду награды получили спортсмены Поднебесной Цао Юань (у мужчин) и Ши Тинмао (у женщин). Всего на церемонии было вручено 12 наград (10 для спортсменов и 2 для команд). Приятно, что  вчера на чемпионате мира у нас было два повода для радости и гордости за наших атлетов. Вначале порадовал завоеванием золотой медали Михаил Романчук, а затем первую награду "FINA awards"в истории украинского синхронного плавания получила 20-летняя Елизавета Яхно.

Читати далі: Михаил Романчук завоёвывает серебро на чемпионате мира