Михаил Романчук выигрывает золото чемпионата мира с рекордным результатом

В последний день чемпионата мира по плаванию у нашей команды появилась медаль, и не просто медаль - а золото. И не просто золото, а победа с новым рекордом чемпионатов мира.

В заплыве на 1500 метров наш Михаил Романчук был одним из фаворитов. Свои шансы на высокое место наш чемпион подтвердил вчера, когда с лучшим результатом прошёл полуфинальную стадию турнира.

Главным противником нашего спортсмена был итальянец Джорджио Пальтриньери. Олимпийский чемпион Рио на дистанции 1500 метров, Пальтриньери принадлежит и мировой рекорд на этой дистанции (14:08.06 минут). Итальянец выиграл 2 золота чемпионатов мира и 5 золотых медалей чемпионатов Европы в 50-метровых бассейнах) и был чемпионом мира и 5-кратным чемпионом Европы (в 25-метровых бассейнах).

Летом этого года на чемпионате Европы по плаванию Романчук обошёл Пальтриньери на дистанции 800 метров, где наш спортсмен стал чемпионом, а итальянец взял серебро. На дистанции 1500 метров у Миши было серебро, а Джорджио показал третий результат и завоевал бронзу.

В прошлом году, на чемпионате Европы на "короткой воде" Романчук также обошёл Пальтриньери, завоевал золото установив национальный рекорд. Бронза год назад досталась норвежцу Хенрику Кристиансену.

финал плавание Евро 2017

Сегодня в финале чемпионата мира все ждали большой борьбы между Олимпийским чемпионом из Италии, и украинцем которые два последних сезона отважился бросать ему вызовы. И, забегая наперёд, отметим, что финал чемпионата мира сегодня стал повторением прошлогоднего чемпионата Европы.

Пельтриньери с самого начала захватил лидерство, и уверенно шёл первым по дистанции с первой отсечки времени до предпоследней. Романчук сегодня очень грамотно провёл заплыв, отлично распределил силы, и на заключительных 25-метрах вырвал победу в финале, опередил лидера в финишной борьбе и стал чемпионом мира. Время Михаила 14:09.14 минут. Это более чем на 6 секунд лучше рекорда чемпионатов мира, который 2 года назад на чемпионате мира в Канаде установил Олимпийский чемпион Пекина и трёхкратный чемпион предыдущего чемпионата мира Пак Тхе Хван из Кореи. Пельтриньери сегодня показал результат 14:09.87. А бронза у норвежца Кристиансена который проиграл Романчуку более 10 секунд.

Михаил Романчук

Наш чемпион после финала признался, что настраивался превзойти мировой

Я очень хотел побить мировой рекорд, и сделать этот здесь, в одном заплыве с Пальтриньери. Я хотел превзойти его рекорд. К сожалению, его рекорд мне пока не покорился, но я буду тренироваться, буду работать ещё больше, и верить, что в следующих стартах я пока всё, но что способен... Выиграть, и сделать рекорд чемпионатов, для меня это важно. Это мотивирует. После чемпионата Европы я женился (в августе Михаил Романчук и наша легкоатлетка Марина Бех официально оформили отношения, прим. Информ-UA), у меня был определённый перерыв, и эта победа для меня очень важна. Я знаю, что могу выступать ещё лучше, и мои результаты могут быть ещё лучше

Золотая медаль Романчука стала единственной наградой нашей команды на чемпионате. В медальном зачёте Украина заняла 12 место. Всего на чемпионате призёрами стали спортсмены 23-х стран.