Элина Свитолина отказалась лететь в Россию на соревнования

22 июля в столице Российской Федерации стартовал турнир WTA International Moscow River Cup, который завершится уже в это воскресенье, 29 июля. Изначально в первом этапе данных соревнований планировалось участие украинской спортсменки, которая в последствии отказалась лететь в Москву, передает "Информ-UA" со ссылкой на sport.ua.

Отметим, что из-за сложных отношений Украины со страной-агрессором украинским спортсменам все чаще приходится пропускать те или иные соревнования. На этот раз от участия в турнире отказалась первая ракетка Украины Элина Свитолина - несмотря на то, что предварительное соглашение на участие в первом туре турнира было подписано, в последний момент теннисистка все же решила не участвовать.

О подробностях отказа рассказал директор теннисного турнира Moscow River Cup Александр Островский. По его словам, изначально было подписано предварительное соглашение об участии Свитолиной в турнире, однако из-за "известных всем причин политического характера" украинская спортсменка все же отказалась от участия в турнире.

Свитолина Майями поражение2

Читати далі: Теннисистка Свитолина приблизилась к финалу Australian Open

В то же время сам директор теннисного турнира отметил, что надеется, мол, в дальнейшем украинская теннисистка все же посетит турнир. Кстати, по одной из версий на решение спортсменки также могла повлиять реакция на победу Александра Усика в Москве.

Отметим, что на прошлых выходных в столице Российской Федерации состоялся финальный поединок Всемирной боксерской суперсерии - в результате украинскому спортсмену удалось одержать победу над противником. Александр Усик стал абсолютным чемпионом.

К слову, перед встречей на ринге украинский и российский спортсмен, как могли, пытались откреститься от политики - впрочем, увы, ничего не вышло. Буквально за сутки до финального поединка он оказался под угрозой срыва. Любопытно, что после победы Александра Усика в Москве общество раскололось: одни - поздравляли украинца и гордились, что в столице РФ подняли украинский флаг и прозвучал гимн, другие же задавались вопросом - чем данный бой отличается от ЧМ-2018, который бойкотировали.

Читати далі: Элина Свитолина досадно завершила выступления на Australian Open