Свитолина проиграла в первом круге. Такого не было с 2014 года

Уимблдон-2018 установил новый рекорд в женском турнире уже в первый день соревнований. Впервые в истории проведения турнира и использования всемирного рейтинга WTA в первом круге турнира выбывают из борьбы сразу две теннисистки входящие в Топ-5 мирового рейтинга.

Поражение в первом круге потерпела 4-я ракетка мира американка Слоан Стивенс, а затем второй неудачницей стала наша Элина Свитолина. 5-я ракетка мира проиграла в трёх сетах немке Тане Марии 6:7, 6:4, 1:6. В 2018-м году Элина ни разу не уступала на корте теннисисткам не входящим в мировые Топ-50, но увы, 57-й ракетке мира в решающем сете Свитолина ничего не смогла противопоставить.

Свитолина Уимблдон

В последний раз Элина проигрывала на турнирах серии "Большого шлема" в первом круге в далёком 2014-м году, когда Свитолина после первого матча основной сетки покинула "Открытый чемпионат США по теннису". После этого наша теннисистка сыграла на 14-ти турнирах серии "Большого шлема", и на каждом из них проходила как минимум во второй круг. Трижды на этих турнирах Элина добиралась по турнирной сетке до четверть финалов (дважды на "Ролан Гаррос" (в 2015-м и 2017-м), и в этом году на "Открытом чемпионате Австралии").

В первый день уимблдонского турнира кроме Свитолиной зачехлила ракетку и ещё одна наша теннисистка Катерина Бондаренко. Зато порадовала Леся Цуренко, которая в двух сетах переиграла Тимею Бабош из Венгрии и теперь во втором раунде сыграет с 23-й сеянной Барбарой Стрыковой из Чехии. 

Сегодня на турнире стартует наша Катерина Козлова. Её соперница 23-летняя американка Дженифер Бреди, которая в этом году громко завила о себе в Мельбурне, дойдя до четвертьфинала "Открытого чемпионата Австралии и здорово выступившая на "Ролан Гаррос". В основной сетке Уимблдона Козлова сыграет во второй раз в карьере. 

 

Читати далі: Из-за пандемии коронавируса отменили Уимблдон