Александр Усик - безусловный, непобедимый и абсолютный чемпион!

Бой между Александром Усиком и Муратом Гассиевым ещё до его проведения уже обещал подарить миру бокса серию рекордов и достижений. И без украинско-российского противостояния, без того, что россиянам удалось заполучить право на проведение боя в Москве, этот поединок стал знаковым для бокса.

Победитель этого боя собрал воедино все 4 главных титула мирового профессионального бокса. Александр Усик - чемпион по версиям WBC и WBO. Мурат Гассиев завоевал титулы чемпиона IBF и WBA. В истории мирового профессионального бокса в первом тяжёлом весе было всего 2 абсолютных чемпиона. В 1998 году им стал великий Эвандер Холифилд, в 2006-м это достижение повторил Бэлл О’Нил. И вот теперь в третий раз в истории и впервые в истории Украины абсолютным чемпионом мира стал наш боксёр.

Усик не просто победил Гассиева. Александр избил соперника, задавил его, и не оставил россиянину ни единой надежды на победу.

Усик ГасиевУже к 9-му раунду стало очевидно, Гассиева может спасти в поединке только успешный нокаут, только так. Усик был настолько убедителен в ринге, был быстрее и стремительнее соперника, а главное Усик бил, давил, гасил и показывал невероятную точность ударов.

Да, победу в финале всемирной боксёрской суперсерии Александр Усик одержал по очкам, но оценки выставленные арбитрами просто впечатляют и подтверждают безусловное превосходство нашего чемпиона: 120-108, 119-109, 119-109. Кроме титула абсолютного чемпиона мира, Александр Усик за победу в суперсерии получил и "Кубок имени Мохаммеда Али". Великий боксёр был и остаётся главным кумиром для Усика, и Александр неоднократно заявлял, что "Кубок Али" для него является одной из самых желанных наград и большим стимулом для выступлений. Символично, что такой важный трофей Александр получил вчера из рук супруги великого боксёра.

Читати далі: Денис Беринчик с лёгкостью одолел Хосе Санчеса

Усик поясы

И Усик, и Гассиев не знали поражений на профессиональном ринге. Истории успеха у боксёров и пути к большим финалам были совершено разными. Гассиев в юном возрасте ушёл в профессиональный бокс, строил карьеру именно тут, и к 24-м годам успел провести 26 боёв в которых не знал поражений. Усик же перешёл в профи после сверхуспешной карьеры в любительском боксе, где Александр успел стать чемпионом Европы, чемпионом мира. В 2012 году в Лондоне Усик завоевал для Украины Олимпийское золото. До поединка с Гассиевым у нашего боксёра было 14 боёв и 14 побед.

Мурат Гассиев потерпел своё первое поражение на ринге и после боя поздравил Усика с победой:

У меня сегодня был самый лучший соперник из всех, с кем я до этого встречался. Я сделал всё возможное, отдал все силы этому бою, но сегодня был день Александра. Он был сегодня лучшим.

Ну а наш Чемпион, принимая поздравления и комментируя бой, подарил болельщикам очередную тему для обсуждений. Усик объявил, что готов перейти в тяжёлый вес, чтобы сразиться с абсолютным чемпионом британцем Тони Белью. И не просто объявил, а сделал Тони официальный вызов. Более того, Белью на своей официальной странице в "Твиттер" вызов Усика принял. 

Александр Усик добился феноменального успеха. В боксе он выиграл всё - все самые важные и значимые медали, титулы и трофеи, которые только можно было выиграть. 

Читати далі: Ломаченко летом проведёт бой с японцем Накатани