УЕФА выделил миллион евро на развитие крымского футбола

В понедельник, 20-го февраля в Доме футбола состоялось совещание Федерацией футбола Крыма и УЕФА по поводу функционирования и развития крымского футбола на материковой части Украины.

В ходе диалога участники встречи подвели итоги уже реализованных программ ФФУ, направленных на поддержку крымских переселенцев на материке.

Они представили намерения увеличить на два процента охвата детей футболом на Херсонщине и построить два новых футбольных центра – в Таврическом микрорайоне Херсона и в Олешках. Представители УЕФА высоко оценили сотрудничество с ФФУ и подтвердили готовность продолжать оказывать всяческую поддержку крымскому футболу. С этой целью в департаменте национальных ассоциаций УЕФА будет назначен отдельный сотрудник, который будет заниматься крымским вопросом.

Также обсудили планы развития спортивной инфраструктуры и реализации программ поддержки футбольной активности среди детей-переселенцев.

Президент ФФК Сергей Куницын на своей страничке в Facebook сообщил о решении:

Сергей Куницын в Фейсбук

УЕФА заслушал вчера отчет Херсонской и Крымской федерации футбола и презентацию планов работы по восстановлению спортивной инфраструктуры на 2017 год. В итоге переговоров, руководство УЕФА приняло решение выделить Херсонской и Крымской организациям 1 млн евро на строительство новых футбольных площадок, приобретение необходимого инвентаря и проведение детских футбольных турниров!

Читати далі: На финал Лиги чемпионов фанаты «Реала» сдали тысячу билетов

– написал глава Херсонской областной федерации футбола Андрей Гордеев.

Мы имеем полную поддержку со стороны УЕФА в вопросах развития крымского футбола. Крым – это Украина и, в конце концов, он вернется в состав нашей страны, поэтому мы обязаны максимально помогать нашим соотечественникам, которые вынужденно переехали на материковую часть, создавать для них комфортные условия для занятий футболом, с помощью любимой игры способствовать их адаптации к новым условиям жизни

– сказал глава ФФУ Андрей Павлеко.

Следующим шагом в поддержку крымского футбола станет проведение в Херсоне "Открытого Кубка Федерации футбола АР Крым-2017", который начнется уже 1 марта и будет проводиться на недавно построенном поле с искусственным покрытием городской КДЮСШ.

Напомним, в августе прошлого года ФФУ в Харькове создала Федерацию футбола Крыма. Также в городе Бериславе Херсонской области был возрожден первый чемпион независимой Украины "Таврия", которая прекратила свое существование после аннексии Крыма.

Судя по всему, большая часть суммы уйдет на постройку инфраструктуры симферопольской "Таврии" в городе Бериславе Херсонской области.  совещание УЕФА

Читати далі: В УЕФА рассказали, сколько болельщиков посетило финал ЛЧ в Киеве