"Шахтеру" по силам выйти из группы Лиги чемпионов - мнение

Донецкий "Шахтер" после победы  над итальянским "Наполи" имеет очень хорошие шансы  на выход из группы  Лиги чемпионов и продолжение борьбы  за почетный трофей. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту Информ-UA  выразил  председатель федерации футбола Одесской области Пётр Чилиби.

По его словам, в поединке с итальянцами команда Паулу Фонсеки показала высокий уровень футбола и достойна занять, как минимум, 2-е место.

"Перед горняками стоит непростая задача, но в футболе нет ничего невозможного. Раз они в хорошем стиле обыграли серьезного  соперника из Италии, то им должно быть по силам победить и трех остальных соперников. И я им искренне желаю этого добиться",- сказал  он.

При этом чиновник уточнил, что у донетчан одна из самых сильных  групп в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Чтобы взять  очки у таких титулованных соперников, как английский "Манчестер сити" и голландский "Фейеноорд" надо очень сильно постараться.

27

"А после победы над "Наполи" эти клубы еще внимательнее будут присматриваться к "Шахтеру", который возглавляет опытный и талантливый  тренер Фонсека. Поэтому каждый матч в группе будет как последний",  - отметил Чилиби.

фонсека Он добавил, что в этом году Украина представлена в Лиге Чемпионов одним клубом, но и это тоже хорошо. Донетчане, добывая каждое очко в группе, вносят просто неоценимый вклад в общий рейтинг выступления всех украинских команд по итогам  еврокубкового года. Это дает возможность нашей стране ежегодно выставлять в два европейских клубных турнира сразу 5 команд.

Читати далі: Летнее трансферное окно в футбольной Европе закрыто

"Разные украинские клубы регулярно играют в Европе, и некоторые из них в недавнем прошлом выступали с большим успехом.  Это "Днепр", "Заря",  и "Черноморец". И это очень важно, чтобы в Европе играло как можно больше наших  команд, чтобы  игроки имели опыт выступлений на серьезном уровне. Тогда и наша сборная будет выступать еще сильнее", - подчеркнул Чилиби.

По мнению председателя  областной федерации футбола  уровень футбола в Украине постепенно растет, и это видно по уровню национального  чемпионата и по неплохим результатам выступлений трех отечественных клубов в еврокубках.

Напомним, что 11 сентября команда Паулу Фонсеки в Харькове победила "Наполи" со счетом 2:1  (голы на счету Тайсона и Феррейры).  Команда в таблице занимает 2-е место с 3-мя очками. На 1-м месте (3 очка) расположился "Манчестер сити", уверенно победивший на выезде "Фейеноорд"  со счетом 4:0.

Следующий матч "Шахтер"  проведет  26 сентября на выезде с "Манчестер сити".

Читати далі: "Шахтёр" завоёвывает волевую победу в Лиге чемпионов