Норвежские биатлонисты бойкотируют этап Кубка Мира в России

Федерация биатлона Норвегии рассматривает вариант бойкота девятого этапа Кубка Мира по биатлону, который этой зимой пройдет в Тюмени.

Это еще не окончательное решение, однако к этому нужно готовится, - заявил в интервью одного из телеканалов президент союза биатлонистов Норвегии Ерленд Шлоквик.

Причиной такого демарша стало решение Международной Федерации Биатлона, согласно которого сборная России, несмотря на допинговый скандал, была допущена к участию в соревнованиях.

В интервью Ерленд Шлоквик заявил, что считает неправильным проведение одного их этапов Кубка в России этой зимой.

Этап Кубка Мира будет проведен в Тюмени в конце марта 2018 года.

биатлон 2

Ранее сообщалось, что от участия в соревнованиях на территории России отказалась Канадская сборная по биатлону. В своем письме главе международной федерации, канадцы отметили, что считают проведение турнира в России – противоречащим решению международного олимпийского комитета об отстранении сборной РФ от участия в Олимпиаде.

Однако позже тренер сборной опроверг эту информацию.

Напомним, решением МОК на зимней Олимпиаде в Пхенчхане могут выступать только те спортсмены, которые ни разу не были замешаны в допинговых скандалах. Кроме того, их выступления не будут сопровождаться символикой государства, в случае их победы будет играть гимн и подниматься флаг МОГ. Также, объявляться такие спортсмены будут как "спортсмены-олимпийцы из России".

Во время проведения этапа Кубка Мира в Эстерсунде, многие европейские спортсмены негативно отзывались об участии сборной РФ, несмотря на допинговый скандал. Поэтому, вполне возможно, что сборная Норвегии будет не последней, которая откажется от участия в соревнованиях.

Читати далі: Золотые девушки нашего биатлона завоёвывают "бронзу" чемпионата мира