В России планировали испортить допинг-тест украинской биатлонистки

Россия, которую неоднократно уличали в употреблении допинга, собиралась испортить допинг-тест нашей спортсменки Виты Семеренко, которая выступает как биатлонистка. В частности, испортить тест нашей биатлонистки просили бывшего руководителя Московской лаборатории антидопинга Григория Родченкова. Соответствующими данными поделились The New York Times.

вита семеренко

Информацию о подробностях и заказчиках данной процедуры рассказал адвокат Родченкова Джим Уолден. Он прокомментировал, что инцидент имел место в 2013 году, а в качестве фигурантов дела назван вице-премьер РФ Виталий Мутко и бывший замминистра спорта Юрий Нагорный. Адвокат не озвучил, кто именно попросил его подзащитного испортить тест на содержание допинговых средств.

Сам Родченков отметил, что речь идет о заместителе министра спорта Юрие Нагорном. Родченков добавил, что дело было при подготовке к Олимпийским играм, которые состоялись в России в 2014 году. Во время этих событий, Нагорный попросил принять соответствующие меры, чтобы Семеренко дисквалифицировали – сделать тест грязным, дабы уличить спортсменку в приеме запрещенных веществ.

Родченков рассказал, что не выполнил такую просьбу, а также объяснил, что если испортить пробу намеренно, то это станет заметно во время проведения анализа. Глава лаборатории также отметил, что во время своей профессиональной карьеры он "закрывал глаза" на грязные образцы, но никогда не делал наоборот.

Российская сторона боялась нашей спортсменки не просто так: в спринте ей досталась бронза, а в эстафете – золото.

Читати далі: Золотые девушки нашего биатлона завоёвывают "бронзу" чемпионата мира