Луганская "Заря" впервые завоевала «бронзу» Чемпионата Украины

26 мая футболисты луганской "Зари" впервые стали бронзовыми призерами Чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. Воспитанники Юрия Вернидуба обыграли одесский "Черноморец" со счетом 1:0.

Об этом сообщает корреспондент Информ-UA.

черноморец заря

Напомним, что в трех матчах первого и второго этапа текущего Чемпионата Украины "Черноморец" под руководством Александра Бабича проиграл соперникам 4:0, сыграл вничью 0:0, а затем сенcационно в выездном поединке обыграл воспитанников Юрия Вернидуба луганскую "Зарю" со счетом 2:1.

Матч 31-го тура для обеих команд имел принципиальное значение.

"Заре" для того, чтобы обеспечить себе бронзовые медали и место в групповом турнире Лиги Европы, достаточно было набрать всего одно очко.

У "Черноморца" же оставались шансы побороться "за Европу" со своим главным конкурентом "Александрией" и выйти с 5-го места. Для этого также необходимо было набирать очки.

Матч начался совершенно неожиданно: буквально на 17-й секунде гости забили мяч. Бонавентуре легко прошел сквозь строй защитников и выкатил мяч под удар Паулиньо, оказавшегося перед пустыми воротами, - 0:1.

Одесситы, отчаянно борющиеся за путевки в еврокубки, вполне естественно бросились отыгрываться. Высокий уровень мотивации в первом тайме помог хозяевам взять игру под контроль. "Черноморец" раз за разом проводил опаснейшие атаки, не раз заставляя голкипера гостей вступать в игру. Одесситы неплохо разыгрывали стандартные положения, создавали давление в штрафной площади "Зари".

На 29-й минуте "черноморцы" упустили самый реальный шанс сравнять счет. Андриевский прошел через полполя и метров с двадцати пробил мимо ворот, а ведь слева от него совершенно свободным был Данченко, имевший шанс оказаться с глазу на глаз с вратарем.

Читати далі: Футбольная география для наших клубов: пражское пиво, "Брага" и "Бордо"

футбол

В конце тайма на 43-й минуте хозяева поля остались вдесятером. Одессит Ковалец и Бонавентуре повздорили в штрафной гостей, и арбитр встречи Можаровский показал обоим игрокам желтую карточку. У Ковальца она оказалась второй, поэтому он был удален с поля.

Во втором тайме гости, имевшие численное преимущество, взяли игру под контроль. В начале тайма команды обменялись дальними ударами: одесситы Машнин и Андриевский пробили мимо, а с мощными ударами Калитвинцева и Соболя справился Безрук. Кстати, в составе "Зари" на поле вышли сразу три экс-игрока "Черноморца" - Калитвинцев, Гречишкин и Опанасенко.

В компенсированное время "Заря" могла увеличить счет, но голкипер "Черноморца" Безрук парировал опасный удар Паулиньо.

Как ни старались одесситы, играя в меньшинстве, сравнять счет им так и не удалось.

счет

Тем не менее, поражение 0:1 оставило шанс команде Александра Бабича попасть в этап борьбы за еврокубки, ведь "Александрия" в параллельном матче с донецким "Олимпиком" также потеряла очки (0:0).

Для завоевания путевки в Лигу Европы "Черноморцу" нужно занять 5-е место в турнирной таблице, обыграв в последнем матче киевское "Динамо". Поединок состоится 31 мая в Одессе. При этом "моряки" должны рассчитывать на то, что "Александрия" в этот день не победит на своем поле нового чемпиона Украины донецкий "Шахтер".

Читати далі: "Заря" стартует в Лиге Европы с гостевой победы