Киевское «Динамо» не приехало в Мариуполь и упустило лидерство в чемпионате

Главным событием седьмого тура украинской Премьер-лиги, игры которого прошли на выходных, оказалась матч, который не состоялся – киевское "Динамо" отказалось от поездки в Мариуполь. Киевляне считают, что гарантии безопасности, которые даются местным клубом "Мариуполь", Федерацией Футбола Украины и правоохранителями недостаточны для проведения встречи в этом прифронтовом городе. Федерация обещает им техническое поражение со счетом 0-3. Основной конкурент "динамовцев" донецкий "Шахтер" сумел одержать "волевую" победу в Ровно над "Вересом" и занимает теперь первую строчку в турнирной таблице.

"Верес" (Ровно) – "Шахтер" (Донецк) 1-2 (1-0)

Голы: 2, Федорчук (1-0). 55, Марлос (1-1). 88, Дентиньо (1-2)

Матч крайне удачно начался для хозяев. Уже на второй минуте длинный пас Ищенко в штрафной принял Федорчук. Нападающий "Вереса" обработал мяч и точно ударил под штангу ворот Пятова. "Горняки" в первом тайме не смогли создать по-настоящему опасные моменты у ворот Бандуры. После перерыва "шахтеры" усилили давление. На 55-й минуте Марлос бил метров с 18-ти, и благодаря рикошету от защитника поразил ворота. Дончане продолжали наращивать давление, на которые "вересовцы" отвечали контратаками. На 58-й минуте Сергийчук мог снова вывести хозяев вперед, но пробил в штангу. В конце игры "шахтеры" все-таки сумели "дожать" хозяев. Вышедший на замену Дентиньо сумел использовать передачу Фреда. Форвард обыграл защитника и четко пробил в угол ворот.

Обзор матча:

шахтер верес 402300

"Мариуполь" - "Динамо" (Киев) – матч не состоялся из-за неявки "Динамо".

Президент киевлян Игорь Суркис утверждает, что выиграет все суды в пользу своего клуба и докажет, что "динамовцы" имели право не являться на матч. Впрочем, позиция киевлян не выглядит убедительной. Ведь все остальные клубы не высказали никаких претензий по поводу проведения матча в прифронтовом городе (20 километров до линии соприкосновения). В Мариуполе уже были сыграны три матча Премьер-лиги, и все они прошли без инцидентов. Президент ФФУ утверждает что "Динамо" гарантировано присудят за неявку на матч техническое поражение со счетом 0-3. Посмотрим, смогут ли футбольные власти проявить твердость и отстоять свою позицию против одного из грандов украинского футбола.

 

"Заря" (Луганск) – "Черноморец" (Одесса) 5-0 (4-0)

Голы: 2, Юри (1-0). 9, Юри (2-0). 26, Гречишкин, с пенальти (3-0). 40, Гордиенко (4-0). 82, Караваев (5-0)

В Запорожье "Заря" наконец одержала убедительную победу. Старт чемпионата луганчане откровенно провалили и уже успели потерять очень много очков. "Черноморец" после поражения в предыдущем туре сменил старшего тренера, но, как видно, команде это совсем не помогло. Исход матча стал очевидным уже к середине первого тайма, когда "Заря" сумела забить три мяча. Вначале дважды отличился бразильский легионер Юри. На 26-й минуте одессит Жунич сбил в своей штрафной Опанасенко, и Гречишкин уверенно реализовал пенальти. Луганчане не стали жалеть "черноморцев" и продолжили разгром. Точку в матче поставил Караваев, который воспользовался грубой ошибкой защитника Каплиенко. Одесситы остаются на последнем месте в таблице, у них после семи туров всего одно набранное очко.

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

Обзор матча:

заря 343105

"Александрия" - "Ворскла" (Полтава) 0-1 (0-1)

Гол: 28, Ребенок

У александрийцев получилась очень неудачная неделя. Команда в четверг проиграла домашний матч белорусскому БАТЭ и вылетела из Лиги Европы. В воскресение подопечные Шарана снова опростоволосились на собственном поле, проиграв "Ворскле". У "Александрии" ни одной победы в семи турах, предпоследнее место и только одна хорошая новость может взбодрить болельщиков. Клуб теперь избавился от "второго фронта" - в еврокубке, и теперь может сосредоточиться на внутреннем первенстве.

Обзор матча:

"Сталь" (Каменское) – "Звезда" (Кропивницкий) 0-1 (0-1)

Гол: 35, Прядун (0-1)

Гости одержали очень важную победу и отодвинулись от зоны вылета.

Обзор матча:

"Олимпик" (Донецк) – "Карпаты" (Львов) 0-0

Команды так и не создали за весь матч по-настоящему острых моментов и завершили его закономерной нулевой ничьей.

Обзор матча:

Украинская Премьер-лига прерывается на две недели в связи с играми сборной Украины. 2 сентября наша главная команда в Харькове принимает сборную Турцию, 5 сентября сыграет в гостях с Исландией.

таблица 7 тур Безымянный

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией