Беларусь лишили права проведения ЧМ по хоккею в 2021 году

В Международной федерации хоккея на льду по требованию стран, которые будут участвовать в Чемпионате мира-2021, приняли решение лишить Беларусь  права на его проведение. Скорее всего, вместо Минска игры пройдут на ледовых аренах Дании или Словакии, сообщает Информ-UA.

Решение о переносе было нелёгким, ведь Беларусь уже получила немало средств на организацию  чемпионата. Но ситуация в стране, связанная с акциями протеста против насилия и фальсификации выборов в президенты, "поставила крест" на нём. К тому же, принимать чемпионат по хоккею вместе с Беларусью отказалась Латвия, которая является второй "хозяйкой" игр.

ЧМ по хоккею

На решение хоккейной федерации отреагировала лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская. Она восприняла новость, как одну из побед народа своей страны. Благодаря лишению Минска права проводить ЧМ, отметила она, народ Беларуси избежит новой волны репрессий. Лидер оппозиции уверена, что Лукашенко обязательно бы провёл "зачистки", прикрываясь мерами безопасности перед большим спортивным событием, показывая миру, что он контролирует ситуацию в Беларуси.

Читати далі: Украинская хоккейная лига: состав прежний - перспективы новые

Тихановская поблагодарила тех, кто "приближал" победу. В частности – белорусскую титулованную пловчиху  Александру Герасименю, сотрудников Фонда спортсолидарности, представителей  белорусской диаспоры и других спортсменов.

Мудрым она также назвала решение компаний  Škoda, Nivea и Tissot  отказаться от спонсорской помощи в проведении ЧМ по хоккею в Беларуси. .

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который обожает хоккей и сам принимает участие в играх, безусловно, решением международной федерации не доволен.

В России же лишение принимать чемпионат мира по хоккею назвали атакой на РФ. Об этом заявил известный  тренер Андрей Назаров.

В частности он высказал мнение, что лишение прав Белоруси на проведение ЧМ – это "мощный наезд" на Российскую Федерацию и её союзников. Он считает, что данное решение принято в отместку на то, что именно Россия принимает активные меры по урегулированию ряда возникающих в регионах конфликтов .  Своё мнение выразил и Дмитрий Свищев, который является депутатом Госдумы РФ. Он назвал решение "безобразием" и "беспрецедентным давлением на Беларусь через спорт, который никак не связан с политикой".  

Читати далі: ЧМ по хоккею, скорее всего, будет перенесён из Беларуси