Украинская хоккейная лига: состав прежний - перспективы новые

Завтра поединком двух финалистов и сильнейших клубов минувшего сезона в Украине стартует новый хоккейный год. Информ-UA знакомит с деталями чемпионата.

6 команд, 6 городов и 120 матчей регулярного чемпионата. Затем три стадии плей-офф, и Украина узнает сильнейшую хоккейную команду очередного сезона. Такой станет в сезоне 2019-2020 формула и схема проведения четвертого сезона чемпионата Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч.

УХЛ логотип.

Новый сезон в хоккейном чемпионате Украины  официально стартует завтра, а накануне в Киеве прошла презентация сезона. Руководители UHL ответили на актуальные вопросы журналистов.

В начале сентября в лиге появился новый спортивный директор. Этот пост теперь занимает легендарный игрок национальной сборной Украины, капитан нашей сборной, прославленный игрок Александр Победоносцев.

Календарь сезона свёрстан. Каждая команда сыграет по 20 матчей дома и на выезде. Основными игровыми днями были выбраны среда-четверг и суббота-воскресенье. Это сделано исходя из пожеланий клубов и генерального телеканала транслятора. Мы также учли и интересы сборной Украины. В календаре предусмотрены паузы на время сборов и матчей национальной сборной. 7 марта завершится регулярный сезон.

Схема плей-офф будет состоять из матчей четвертьфинала, полуфинала и финальной серии. На стадии ¼ финала команды будут играть до двух победу, а вот полуфинальные серии и финал будут проводиться до 4-х побед одной из команд,

- рассказал о деталях схемы чемпионата Победоносцев.

Спортивный директор отметил, что главной задачей остаётся повышение интереса к чемпионату и повышение уровня мастерства игроков.  В этом сезоне в чемпионат привлечены опытные легионеры из Латвии, Беларуси, России, также вернулись играть домой наши игроки национальной сборной, которые выступали в Словакии, Казахстане и Польше. И впервые в команде УХЛ появился экс-игрок НХЛ. Это американец Клей Уиллсон.

Клей Уиллсон

Читати далі: ЧМ по хоккею, скорее всего, будет перенесён из Беларуси

36-летний защитник в своё время успел поиграть в "Коламбус блю джекетс", "Флорида пантерз" и "Калгари флеймз". С 2012 по 2014 год Уиллсон играл за "Донбасс", в составе которого американец стал победителем Континентального кубка.

В этом году Украина вновь станет местом проведения матчей Континентального кубка IIHF. В последний раз наша страна принимала матчи этого турнира 6 лет назад. В 2013-м игры проходили в Донецке и хоккейных клуб "Донбасс" тогда стал обладателем трофея.

Теперь турнир будет принимать город Бровары. Победа в борьбе за право принимать турнир  - уже большой успех. Теперь, нашим организаторам нужно достойно подготовиться и к проведению турнира, игры которого пойдут с 18 по 20 октября. В Украину на матчи группы "С" с "Донбассом" приедут латвийский клуб "Мого Рига", "Корона Брашов" из Румынии, а также команда, которая через неделю выиграет групповой турнир первого раунда розыгрыша.

УХЛ пресс конференция

Поддерживать хоккей для нас это важно, это приоритетно. Украинский хоккей должен возродиться. Проводить на высоком уровне игры национального первенства, принимать и проводить в Украине международные турниры и чемпионаты, это важно и для страны, и для хоккея. В непростой период для страны и для спорта быть рядом, поддерживать и спортсменов и спорт – это социальная ответственность нашей компании,

- сказал на презентации сезона представитель ТМ "Parimatch" Вадим Мисюра

Матчи украинской хоккейной лиги пройдут в Киеве, Харькове, Белой Церкви, Херсоне, Кременчуге и Дружковке.

Повысить число болельщиков на трибунах, популяризировать хоккей и привлекать как можно больше болельщиков и любителей хоккея на матчи и трансляции лиги – главная задача боссов лиги. Сейчас в чемпионате удалось добиться главного – сохранить число команд-участниц, но в планах строительство новых ледовых дворцов, привлечение инвесторов и партнёров, и увеличение числа команд в чемпионате. Здоровая конкуренция, интрига и зрительский интерес непременно пойдут на пользу украинскому хоккею.

А пока ждём субботы. Завтра очередной сезон в UHL  будет открыт матчей двух лучших команд предыдущего сезона. В Дружковке  ХК "Донбасс" будет принимать главную сенсацию и финалиста минувшего сезона - херсонский "Днепр".

Читати далі: Беларусь лишили права проведения ЧМ по хоккею в 2021 году