Теннис: первая в 2021 году победа Свитолиной и шок Ястремской

Элина Свитолина, которая признана лучшей теннисисткой Украины и пятой в мировых рейтингах, удачно начала новый сезон. Она, проведя первый матч 2021 года, обыграла по очкам американскую спортсменку Джессику Пегулу.  Матч мирового теннисного чемпионата проходил в Абу-Даби и окончился со счётом 2:0. А вот для другой украинской теннисистки, Даяны Ястремской поездка на соревнования стала шоком: в её организме обнаружили допинг. Подробности – в материале Информ-UA.

Свитолина завершила победный матч за полтора часа. Спортсменка доминировала всю игру и не дала сопернице реализовать ни одну подачу. Сама же стала автором трёх брейк-поинтов, чем обеспечила дальнейшее участие в чемпионате.

свитолина.jpg

Как сообщают спортивные СМИ, Элина  следующий раунд проведёт с Верой Звонаревой, теннисисткой из России. Она в данное время находится на 40-ом месте в рейтинге лучших теннисисток мира.

Отметим, удачные матчи провели также в начале сезона наши теннисистки Марта Костюк и Екатерина Бондаренко. Первая победила  Луцию Градецкую из Чехии, а вторая – китаянку Ван Яфань.

А вот Даяну Ястремскую, которая считается "ракеткой № 2" в Украине, постигло разочарование. В декабре спортсменка в тяжёлой форме перенесла коронавирус. Прибыв в Абу-Даби на соревнования, она сдала тест на допинг, и он оказался положительным.

Читати далі: Теннисистка Свитолина приблизилась к финалу Australian Open

Ястремская.

От участия в соревнованиях её отстранили. Сама спортсменка, по её признанию, шокирована результатами анализа допингового контроля. Комментируя произошедшее, Ястремская заявила, что шокирована. По её словам, она никогда в жизни не употребляла какие-либо препараты, которые улучшают работоспособность, или другие вещества, запрещённые законом.

В ноябре, сказала теннисистка, она сдавала тест перед участием в турнире WTA. Позже ей пришлось сделать паузу перед поездкой в Абу-Даби. Наличие найденного в её организме препарата она объяснить не может. Вероятно, говорит спортсменка, он попал в её организм совершенно случайно в составе "чего-то другого". Сообщается, что найденное в очень незначительной концентрации вещество называется "местеролон". Его назначают при лечении бесплодия у мужчин. Для женщин данное лекарство может быть опасным, так как вызывает серьёзные побочные эффекты.

Ястремская намерена выяснить, как данный препарат попал в её организм и очистить своё честное имя.

Читати далі: Элина Свитолина досадно завершила выступления на Australian Open