В 2021 году планируют запустить гонки на летающих авто

В настоящее время идея серии гонок на летающих автомобилях кажется сюжетом из научно-фантастического кино, но в следующем году она может воплотиться в жизнь. Компания Airspeeder объединилась с фирмой по киберзащите Acronis, анонсировав запуск гонок на летающих авто в 2021 году. Об этом рассказывает Информ-UA.

Основатель Airspeeder Мэтт Пирсон рассказал о том, что компания специализируется на создании воздушного транспорта, постоянно вдохновляясь инновациями. Серии "Формула-1" и "Формула Е" весьма впечатляют создателей, поэтому они задумались о том, чтобы основать собственную автогонку, но трасса для них будет проходить не на земле, а в воздухе. Данная компания объединила силы с Acronis, которая работает в сфере киберзащиты, чтобы создать в будущем революционное спортивное соревнование.

летающие автогонки

Данная серия предварительно получила название "Формула-1 в небе". Гоночные автомобили под названием Speeders будут рассекать воздух, приближаясь к намеченному финишу. Авто, ставшие воздушным транспортом, как заявлено, будут способны развивать скорость до 130 километров в час, причём их оснастят технологиями LiDAR (обрабатывая сигнал от отражённого света, получает сведения о дальности объектов) и машинного зрения. Они позволят сделать гонки безопасными, чтобы авто не врезались друг в друга при манёврах.

Читати далі: Несмотря на коронавирус: Гран-при Бахрейна всё же состоится 22 марта

В машине будет всего лишь один человек. Он в обязательно порядке должен иметь опыт работы с гражданским или военным беспилотником, а также в автоспорте или киберспорте. 

Пирсон отметил, что изначально тестировать воздушные гонки возьмутся пилоты компании, которые будут управлять самыми быстрыми в мире электрогоночными квадрокоптерами. Сперва, на стадии тестирования, в гонке будут сражаться всего два авто, а  пейзажи для пилотов обещают великолепные.

Данный вид спорта станет новым для мира. Но его особенностью, кроме того, что авто будут соревноваться в воздухе, станет ставка на безопасность манёвров - все пилоты получат одинаковые машины, которые имеют равные возможности. То есть, упор в данном виде гонок станет прежде всего на мастерство пилота, а не на "нашпигованность" авто, как ранее. 

Известно, что летающий гоночный автомобиль команды MK4 испытали на фестивале Speed ​​Future Lab в Гудвуде (Англия). Во время испытательного полёта прототип летающего авто поднялся в воздух, изумив при этом присутствующую публику. Впрочем, представленный аудитории автомобиль был беспилотным. Изначально всё шло достаточно хорошо, но спустя короткий промежуток времени машина перестала быть управляемой - в конечном итоге транспортное средство исчезло перед зрителями, превратившись в пятнышко в небе. Спустя пару минут машина рухнула - к счастью, это произошло в поле, где в тот момент не было людей.

Читати далі: Льюис Хэмилтон повторил «вечный» рекорд Формулы-1