Несмотря на коронавирус: Гран-при Бахрейна всё же состоится 22 марта

Весь мир страдает от коронавируса. Чтобы пресечь возможность распространения вспышки хвори было принято решение отменить массовые мероприятия или же провести их "за закрытой дверью". Ввиду важности многих состязаний в конечном итоге был избран, в большинстве случаев, второй вариант. Об этом рассказывает Информ-UA.

По информации Университета Джона Хопкинса, по состоянию на 8 марта во всём мире количество заболевших COVID-19 превысило отметку в 103 тысячи. Тройка стран, которые больше всего страдают от данного вируса, имеет следующий вид: Китай (80,7 тысяч), Южная Корея (7,3 тысячи) и Италия (5,9 тысяч). Но последнюю из стран активно догоняет Иран, где всего лишь на 60 заразившихся меньше, чем в Италии. Количество погибших почти приблизилось к отметке в 3,6 тысячи человек.

болезнь

Из-за тяжёлой ситуации были введены чрезвычайные меры. Многие массовые мероприятия оказались под запретом. Ранее Информ-UA уже писал о том, что часть спортивных состязаний были перенесены, другие отменены, а некоторые из них состоятся "за закрытой дверью". Такая же судьба коснулась и Гран-при Бахрейна. Данный этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" всё же состоится, как и ранее было запланировано, но пройдёт без зрителей. То есть, гонка начнётся 22 марта.

Читати далі: Вакцинация за границей: подтверждение сертификата в Украине

Официальное заявление о принятом решении было опубликовано сегодня, 8 марта. Подчёркивалось, что автогонки ежегодно собирают тысячи гостей, которые являются приезжими. Эпидемия коронавируса становится камнем преткновения для проведения крупного спортивного мероприятия, причём в настоящее время болельщики отказываются общаться друг с другом, поскольку высока вероятность возможного заражения опасным вирусом. Но чтобы спорт не подвергался воздействию, как и его база фанатов, было решено всё же провести гонку, которую покажут по телевидению.

Стоит отметить, что все действия, направленные в Бахрейне на пресечение возможности распространения заболевания на территорию государства, были удачными. Подход заключался в том, что оперативно выявлялись заболевшие, которых в короткие сроки изолировали от общества. Подавляющее большинство случаев заражения зафиксировано на самолётах. Агрессивные меры при дистанцировании заражённых людей помогли пресечь вспышку в Бахрейне, но этот подход идёт в разрез с возможностью проведения мирового этапа по автогонке.

Организаторы действа подчеркнули, что они понимают разочарованность этой новостью, причём в основном это чувство коснулось тех, кто планировал лично приехать на гонку. Но безопасность должна оставаться в приоритете, поэтому решение о проведении мероприятия в особом режиме было чрезмерно важным. 

Продажа билетов на Гран-при Бахрейна была приостановлена вчера, 7 марта. Впрочем, объявление о том, что гонка пройдёт лишь при присутствии исключительно участников, не стало неожиданностью. Коронавирус продолжает активно вредить спортивным мероприятиям, из-за чего страдает календарь, распланированный на год.

Читати далі: Что известно о новом штамме коронавируса «Омикрон»