В Украине готовятся к международному чемпионату по воркауту

В Украине пройдёт международный чемпионат по воркауту. Его устраивают днепровские спортсмены в городе Киев. Запланирован он на 29 августа в Национальном спортивном комплексе "Олимпийский". В соревнованиях примут участие спортсмены из 8 стран мира. Присоединиться в качестве гостей организаторы приглашают всех желающих, вход на мероприятие бесплатный, передаёт Информ-UA.

Международный чемпионат по воркауту днепровские спортсмены организовывают в Украине уже 10 год подряд. Проводят его в Киеве, так как туда проще добраться участникам со всего мира. В феврале на чемпионат зарегистрировались представители из более 30 стран, рассказывают организаторы. Всего отправили свои заявки более 600 человек. Но из-за карантинных ограничений смогут приехать участники из восьми стран.

воркаут

Участники из Украины – исключительно профессионалы. Для начала им необходимо было пройти городские соревнования, а также национальный чемпионат. Тех, кому не удалось пройти отбор, организаторы приглашают присоединиться в качестве гостей. Уверены, что это поможет спортсменам набраться опыта.

В этом году для участия в международном чемпионате спортсменам из других стран не обязательно было ехать в Украину на национальный чемпионат. Достаточно было просто выступить у себя дома, или же записать видео, в котором необходимо продемонстрировать своё мастерство.

Расписание мероприятий составили таким образом, чтобы не было массового скопления людей, не нарушались карантинные правила. Начало чемпионата запланировано на 10 часов утра. Стартуют со стритлифтинга – силового направления, в котором спортсмены подтягиваются на турнике, с максимальным весом, и в три подхода. Засчитывают лучший результат каждого участника и таким образом определяют победителя в определённой весовой категории. С 12 часов начинают воркаут-рекорды. В них принимают участие дети в возрасте до 12 лет, подростки от 12 до 16 лет, а также взрослая категория – c 16 лет. Далее, в 18 часов, начинаются воркаукт-баттлы.

Запланировано провести соревнования 29 августа в Национальном спортивном комплексе "Олимпийский". Участие и вход на мероприятие бесплатны для всех граждан. Все участники получат наградную атрибутику в виде фирменных футболок чемпионата.

Воркаут – это прекрасная возможность провести время с пользой для здоровья без финансовых вложений, говорит организатор соревнований Гауранитай Шулика. Во время карантина он со своей командой создавал тренировочные видеоролики для того, чтобы каждый мог дома заниматься спортом, а участники готовились к чемпионату.