Россию хотят отстранить от Олимпиады в Токио

Антидопинговое агентство США требует отстранить спортсменов РФ от участия в Олимпиаде, которая должна состояться в Токио в следующем году. Причём – не по политическим причинам, а из-за того, что Россия продолжает систематически нарушать международные антидопинговые правила. Об этом пишет Информ-UA.

Как заявил глава Агенства Трэвис Тайгарт, бравируя вседозволенностью, РФ нарушает все олимпийские ценности. Из-за этого он призвал представителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) наказать и не допускать спортсменов из России на летние Олимпийские игры. 

Антидопинг

Тайгарт, как пишет издание DW, уверен, что только таким образом можно повлиять на эту страну и изменить отношение к честному спорту. Он добавил, что этим шагом WADA защитит будущие поколения спортсменов России от устоявшихся негативных проявлений. По словам главного борца с допингом Америки, Россия не перестаёт бравировать постоянными нарушениями и попадает всё в новые и новые допинговые скандалы, которые её ничему не учат.

Читати далі: Спортивный суд Лозанны запретил России участвовать в Олимпиадах

WADA прислушался к словам Тайгарта и рекомендовал исполкому организации отстранить на четыре года спортсменов России от участия в международных соревнованиях.

9 декабря данную рекомендацию рассмотрят и, если она будет утверждена, то, в лучшем случае, россияне смогут выступить на Олимпиаде-2020 лишь под нейтральным флагом.

Напомним, последний допинговый скандал вспыхнул после того, как в начале текущего года Россия передала в WADA запрошенные данные Московской антидопинговой лаборатории с результатами анализов за три года -  с 2012 по 2015-ый. Просмотрев их, эксперты  заявили о своих сомнениях в их подлинности.

После этого, руководитель антидопингового агентства Российской Федерации Юрий Ганус подтвердил их опасения. Он заявил, что результаты допинг-тестов были подложными. Делалось это для того, чтобы не запятнать многолетнюю репутацию бывших выдающихся российских спортсменов, которые сейчас занимают высокие должности, в том числе и в правительстве России.

Читати далі: Теннис: первая в 2021 году победа Свитолиной и шок Ястремской