Сербия доминирует в волейбольной Европе

Победителями чемпионата Европы-2019 стали волейболисты сборной Сербии. Вчера в финальном матче в Париже сербы в четырёх партиях обыграли команду Словении - 19:25, 25:16, 25:18, 25:20.

Финал собрал почти 13 000 зрителей. Полуфинальный поединок между Сербией и Францией с трибун смотрело более 12 500 зрителей. Чемпионат Европы-2019 войдёт в историю европейского волейбола как самый посещаемый болельщиками турнир за всю историю.

Сербия чемпионы Европы

Решающую роль в рекорде сыграло то, что чемпионат принимали сразу 4 страны: Франция, Бельгия, Голландия и Словения. Организаторы с радостью отметили, что общее число зрителей, посмотревших игры чемпионата, превысило отметку в 200 000 человек. Кроме того, впервые игры чемпионата Европы транслировались в 153 странах мира, причём, 107 стран мира показывали полуфинальные и финальные матчи в прямом эфире.

Для Сербии этот сезон сложился чрезвычайно успешно. В начале чемпионат Европы выиграла женская сборная, и вот теперь сильнейшей мужской командой континента стала мужская команда Сербии. Чемпионами Европы сербы стали в третий раз. В 2001-й золото завоёвывала объединённая команда Югославии, затем успех был в 2011-м году и вот теперь очередная победа.

Сборная Украины играла против будущих чемпионов в 1/4 финала, и дала настоящий бой Сербии. До поединка против Украины сборная Сербии на чемпионате Европы выиграла все свои поединки и уступила в них лишь в одном сете. Наша команда дала сербам настоящий бой и выход в полуфинал был оформлен лишь на тай-брейке. Украина проиграла Сербии 2:3, но нашей сборной участие в этом турнире однозначно нужно занести в актив.

волейбол сборная УкраинаУкраина волейбол

Читати далі: Волейболисты Украины в 1/8 финала Евро. Впереди игра с Бельгией!

Сборная Украины не смогла пробиться в решающие поединки за медали турнира и остановилась на стадии четвертьфинала. Но вспомните, перед чемпионатом Европы нашу команду записывали в аутсайдеры, и именно Украина стала на турнире одним из главных открытий.

Приятно, что, кроме командного успеха, добились наши игроки и индивидуальных достижений. Так, Дмитрий Виецкий по итогам чемпионата Европы вошёл в десятку лучших бомбардиров, Ян Ерещенко в списке лучших принимающих вошёл в Топ-5, но главную индивидуальную награду в нашей сборной получил Юрий Семенюк. По итогам чемпионата Европы Семенюк (на фото №10) стал лучшим блокирующим турнира.

волейбол Юрий Семенюк

Трудно поверить, но в волейбол Юрий пришёл в 20-летнем возрасте. Лишь 5 лет назад он стал заниматься этим видом спорта, играть и строить спортивную карьеру. Рослого юношу, работающего в львовском супермаркете "Ашан",  заметил тренер, убедил прийти в секцию волейбола, и вот теперь Юрий Семенюк - №1 в игре на блоке в Европе.

Главный тренер сборной Украины Угис Крастиньш подводя итога чемпионата, сказал: "Я горжусь своей командой. Мы смогли сыграть на очень высоком уровне, и достойно представили Украину на турнире. Поражение от Сербии переживаем до сих пор. Но как тренер я вижу большой потенциал. Мы ещё сможем улучшить игру и прибавить и в тактике, и в исполнении. Будем работать"

Сборная Словении стала серебряным призёром чемпионата Европы, и это вторая медаль в истории волейбольной сборной этой страны. Бронзу чемпионата завоевали спортсмены Польши, которые в Париже смогли обыграть сборную Франции 3:0 (26:24, 25:21, 25:22). Ну а сборная Украины завершила Евро-2019 на рекордном в истории нашего мужского волейбола 5 месте.

Читати далі: Украина в четвертьфинале чемпионата Европы!