Сборная Украины обыгрывает Литву и укрепляет лидерские позиции

Футбольная сборная Украины провела очередной матч квалификации чемпионата Европы 2020 года. После четырёх туров  наша сборная возглавляла отборочную группу "В". Более того, три победы  и ничья, и как следствие, 10 набранных очков  сохраняют за нашей командой статус лидера группы, как минимум, до середины октября, пишет Информ-UA.

Но победа и очередные  3 очка были главной целью нашей сборной. В Вильнюс сборная ехала, чтобы побеждать, и сотни болельщиков ехали в столицу Литвы, чтобы поддержать любимую команду.

наши фаны в Литве

Матч команды проводили на небольшом по вместимости стадионе, который сами местные жители называют "Стадион роддома". Гид Валерия, которая провела для украинских болельщиков интересную экскурсию городом, первым делом пошутила: "Зачем вы приехали в Вильнюс? Играть в футбол? У нас же негде играть?".

Стадион, вмещающий  5 000 зрителей, был окрашен в жёлтые цвета и увешан флагами Украины. Украинских болельщиков съехалось в Вильнюс около тысячи, и они оказывали фантастическую поддержку нашей сборной.  Да и в целом, субботний Вильнюс на один день превратился в украинский город. Украинских болельщиков было много, футболки, флаги и украинские песни с самого утра были в центре Вильнюса. Шикарная погода и местное пиво располагали к веселью и общению.

О стычках и эксцессах не могло быть и речи. Ультрас и фан-группы сборных Литвы и Украины с уважением относятся друг к другу. Дружбу и взаимное уважение фанаты продемонстрировали на протяжении всего матча, когда фан-сектор хозяев скандировал "Украина", а наши болельщики отвечали "Литва". Хором пели знаменитую песню про Путина и после игры обнимались и братались.

IMG_20190907_204311

Игра, проходившая при такой невероятной тёплой поддержке трибун, завершилась победой сборной Украины. Наша команда забила три гола и не пропустила ни одного. Голкипер и капитан сборной Украины Андрей Пятов проводил свой юбилейный, 90-й матч за сборную, и провёл его, отстояв "на ноль".

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

Хотя нельзя сказать, что у нашего вратаря не было работы. Уже на первой минуте матча хозяевам удалась острая атака, и только самоотверженный бросок под мяч Виталия Миколенко разрядил обстановку. Наша команда ответила острой атакой от Ярмоленко, когда Андрей выдал в центр штрафной отличный пас на Яремчука, но Роман не смог переиграть защитника. А уже через минуту счёт стал 0:1. Зинченко, оказавшись перед воротами, пробил точно, боковой арбитр не увидел, что наши игроки были в оффсайде. Гол засчитали.

В такой ситуации захотелось, чтобы наша сборная забила ещё. Чтобы над командой не давлел гол, забитый в спорной ситуации. И на 27-й минуте наша команда увеличила преимущество в счёте. Марлос, который при первом голе отдавал на Зинченко голевую передачу, теперь взял игру на себя, сам прошёл с мячом, обработал его под ударную ногу и забил красивый гол. Свой первый гол в матчах за национальную сборную Украины.

сборная против Литвы

Забить третий наша сборная могла ещё до перерыва. Яремчук выходил один на один с вратарём, Эмилиус Зубас среагировал, на 33-й минуте Сергей Кривцов оказался один перед воротами, но поскользнулся и, вместо того чтобы пробить в незащищённые ворота, пробил вверх. На 38-й минуте шикарная комбинация с участием  Зинченко, Малиновского, Ярмоленко могла завершиться голом, но Болбат пробил неудачно.

В перерыве матча службы стадиона активно поливали газон на половине поля ворот нашей сборной. Покрытие стадиона в Вильнюсе искусственное, синтетическое, так что об уходе за травой речи быть не могло. Скорее, расчёт был на дальние удары, и на то, что поле будет более скользким. Манипуляции не помогли.

Во втором тайме сборная Литвы играла более остро, и вторую половину матча провела лучше, но забивали не хозяева, а гости. На 61-й минуте дальний удар удался Руслану Малиновскому. Мяч идеально лёг на ногу, и Руслан дальним ударом довёл счёт до 0:3.

Хозяева имели отличный шанс забить гол престижа в уже добавленное арбитром время, но на высоте сыграл Пятов. Андрей отбил удар в упор, и сохранил для команды "сухую" победу.

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией