Дарья Белодед: спортсменка, студентка, красавица и танцующая чемпионка

18-летняя Дарья Белодед на чемпионате мира по дзюдо завоевала золотую медаль. Чемпионка мира-2018, в прошлом году киевлянка стала самой молодой чемпионкой мира в истории дзюдо. Теперь Даша вошла в мировую историю этого вида спорта как самая молодая двукратная чемпионка мира, передаёт Информ-UA.

Дарья Белодед чемпионка мира

Чемпионат мира проходил в Токио, и в финале Белодед смогла победить хозяйку турнира, Фуна Тонаки. Тонаки была чемпионкой мира в 2017-м, а на двух последних чемпионатах мира доходила до финала, и оба раза уступала в поединке за "золото" нашей Даше.

Вчера вечером Даша вернулась из Японии в Украину, а сегодня в Национальной Олимпийском комитете чествовали Дарью и её тренеров и родителей Светлану Кузнецову и Геннадия Белодеда.

Дарья Белодед НОК

Искренне поздравляю вас и рад встречать в Олимпийском доме. Не в первый раз мы принимаем Вас по такому прекрасному поводу, и это приятно. От себя лично и от всей нашей Олимпийской семьи поздравляю Вас. Вы пишете историю нашего спорта, Вы прославляете нашу страну в мире, Вы спортивные послы Украины. Ваша победа в Японии, в Токио, в стране которая подарила миру дзюдо, победить там – это особая гордость и достижение. Я благодарен Вам – родители. Вы воспитали замечательную дочь, а как тренеры Вы воспитали и подготовили такую прекрасную спортсменку. Спасибо Вам за эту победу, за большую работу и успех,

- сказал в приветственном слове президент НОК Украины Сергей Бубка.

Президент Национального олимпийского комитета рассказал, что общаясь с президентом всемирной федерации дзюдо Мариусом Визером он неоднократно слышал сравнения австрийца, что наша Дарья не борется на татами. Дарья на татами танцует. Президент IJF  отмечал, что наблюдать за её поединками, особое удовольствие.

Говоря о Даше Белодед, уместно вспомнить цитату из фильма "Кавказская пленница": Она спортсменка, студентка, активистка и просто красавица. Двукратная чемпионка мира успешно совмещает спорт и учёбу.

Я признательна за поддержку всей стране. Спасибо моим родителям. Мои победы – это их успех, и итог их стараний и работы… Я учусь, причём в двух университетах. И главная сложность в том, что на учёбу остаётся мало времени. Но даже когда я на сборах и на соревнованиях, я делаю задания, занимаюсь, читаю. У меня индивидуальный график. И к сессиям я готовлюсь очень серьёзно. Если получается, сдаю все работы и экзамены в срок, а если нет, то досдаю уже после приезда,

- призналась наша чемпионка мира.

В Токио во время чемпионата мира Даша реализовала свою давнюю мечту. Она встретилась с легендарной японской дзюдоисткой, семикратной чемпионкой мира и пятикратным призёром Олимпийских игр Рёко Тани. Причём ради осуществления мечты Даша приложила большие усилия.

Дарья Белодед Риоко Тани

Ещё ребёнком я смотрела поединки Рёко Тани. Она мой кумир. Я училась на её поединках, копировала её приёмы. Она вдохновляла меня и помогала полюбить дзюдо. Я плакала и переживала, когда смотрела трансляции поединков с её участием. Сейчас Рёко успешный политик, очень уважаемый и очень занятой человек в Японии. Но я писала письма в федерацию дзюдо Японии. В "Фейсбуке" я начала переписку с тренерами японской сборной и попросила их помочь мне увидеться и пообщаться с Рёко Тани. Мне отвечали, что в её планы не входило посещение чемпионата мира, но уже когда мы были в Японии, я получила ответ, что она согласилась приехать и уделить мне 20 минут. Мой кумир, моя самая любимая спортсменка согласилась встретиться со мной. Я была счастлива этой возможности. Мы говорили о спорте, о тренировках, о хобби и жизни. Она дала мне очень важные советы и сказала очень приятные слова. Пожелала успехов. Это была незабываемая встреча,

- рассказала Дарья.

Тани была Олимпийской чемпионкой Игр в Сиднее и Афинах, до этого завоёвывала серебряные медали на Олимпиаде-92 в Барселоне, и Играх-96 в Атланте. На Олимпийских играх в Пекине Рёко завоевала серебряную медаль. Рёко Тани оставалась непобедимой на чемпионатах мира с 1993 по 2007 годы. Она выиграла 7 чемпионатов мира подряд. Дарья Белодед в 18 лет завоевала уже два золота мирового первенства.

Отец Даши, прославленный в прошлом дзюдоист, а ныне тренер Геннадий Белодед, выступал на трёх Олимпийских играх, в Сиднее, Афинах и Пекине.

Такие встречи с прославленными спортсменами, знакомства с теми, кто тебя вдохновляет и мотивирует – это здорово. И если через несколько лет в дзюдо больших успехов добьются мальчики и девочки, которые сегодня фотографируются с Дашей, или восхищаются её победами и хотят быть такими же сильными и успешными, то это же прекрасно,

- сказал Геннадий.

Чемпионат мира по дзюдо продолжается. В категории +78 килограмм будет болеть за двух наших спортсменок Елизавету Каланину и Галину Тарасову. Также отметим 22-летнего Богдана Ядова, который в категории до 66 кг занял в Токио высокое 7 место.

Читати далі: Георгий Зантарая с медалью чемпионата мира и с уникальным мировым рекордом