Георгий Зантарая с медалью чемпионата мира и с уникальным мировым рекордом

Второй день чемпионата мира по дзюдо принёс команде Украины вторую медаль. Самый титулованный спортсмен нашей команды, именитый Георгий Зантарая сегодня завоевал бронзовую медаль в категории до 66 кг. Гео (как называют спортсмена болельщики и друзья) сегодня завоевал свою шестую (!) медаль мировых первенств. Феноменальный результат мирового дзюдо.

9 лет назад на чемпионате мира 21-летний спортсмен стал чемпионом мира и завоевал свою первую медаль. Через год в Токио Зантарая стал серебряным призёром. А затем в карьере нашего дзюдоиста были бронзовые чемпионаты мира в Париже (2011 год), Рио де Жанейро (2013 год), Челябинске (2014 год), и сегодня очередную медаль Гео завоевал в Баку.

Зантарая подиум

Победный ход Георгия сегодня в четвертьфинале прервал действующий чемпион мира японец Хифуми Абэ (на фото второй слева). Полное deja vuпрошлогоднего чемпионата мира, где в четвертьфинале также была схватка Зантарая – Абэ, где японец выиграл и позже стал чемпионом мира. Так случилось и сегодня. Абэ сегодня стал двукратным чемпионом мира. Параллели с прошлогодним мировым первенством на этом не закончились. В Будапеште бронзу год назад Георгий Зантарая разщыгрывал в поединке с Талом Фликером из Израиля, и сегодня вновь  бронзу между собой разыгрывали эти спортсмены.

В прошлом году Георгий проиграл Талу. Более того, дзюдоисты уже успели встретиться и в этом году в финале Гран-при в Загребе (фрагмент этого поединка на фото).Зантарая Фликер

Читати далі: Дарья Белодед: спортсменка, студентка, красавица и танцующая чемпионка

И тут сильнее был Фликер.

Зато сегодня Зантарая смог взять красивый реванш. Предельно собранный, мотивированный Георгий отлично провёл заключительную схватку. Завоевал бронзу, и установил уникальное достижение современного дзюдо. Среди всех участников чемпионата мира Только Герргий Зантарая в своей карьере стал обладателей 6 индивидуальных медалей мировых первенств.

Отдельно хотим отметить, что право бороться за бронзу наш дзюдоист добыл в важнейшем, сложном, напряжённом поединке против титулованного россиянина Михаила Пуляева. Росийский дзюдоист на трёх последних чемпионатах мира неизменно выступал в финалах, и трижды был серебряным призёром. Доля украино-российской схватки сегодня решалась в дополнительное время, правилом "золотого очка". Зантарая, который весь поединок был гораздо мобильнее и активнее соперника шикарно поймал Пуляева на атаке, "поймал" соперника встречным проходом и оформил победу и выход в бронзовый малый финал.

Накануне чемпионата мира Георгий Зантарая в который раз озвучил свою главную цель и месту – медаль Олимпийских игр. Своим выступлением на чемпионате мира в Баку Зантарая в который раз подтвердил что всерьёз настраивается на большую борьбу и право выступать в Токио в 2020 году.

Читати далі: Чемпиону мира угрожали и заставили специально проиграть в Токио