Украина обеспечила себе еще одну поездку на Олимпиаду в Токио

28 июня, в День Конституции Украины, Сборная Украины по конкуру одержала победу на Кубке Наций CSI3*-W, который проходил в столице Венгрии – Будапеште, передает Информ-UA.

Таким образом команда Украины получила еще одну путевку на Олимпийские игры в Токио 2020 года.

Данную информацию с гордостью опубликовал экс-президент Федерации конного спорта Украины Александр Онищенко на своей странице в социальной сети Facebook. В своем обращении, Онищенко выразил свое поздравление с таким важным событием всем жителям Украины. По словам Александра Онищенко, для Украины это победа с большой буквы.  

укр сборная по конкуру На Олимпийские игры в Токио команда Украины поедет в составе:

  • Рене Теббеля – немецкого и украинского спортсмена. Специализация: конкур. Рене выступает под флагом Украины с 2015 года, принимал участие на Олимпиаде в Рио. В индивидуальном зачете спортсмен занял 19 место, а в командном конкуре – 13-е. На турнире в Будапеште квалифицировался на лошади Саско де ла Кур (Sasco De La Cour);
  • Ференса Центримая – венгерский и украинский всадник. Специализация: конкур. Принимает участие в международных соревнованиях под флагом Украины уже 9 лет, с 2010 года. Участник Олимпиады в Рио-де-Жанейро 2016 года. На турнире в Будапеште квалифицировался на лошади Валюр (Valour);
  • Кирхофа Ульриха– немецкий конкурист, олимпийский чемпион 1996 года (в Атланте). В личном и командном конкуре выступал с такими известными конкуристами как Франке Слотак, Ларс Ниберг, Людгер Беербаум. В 2020 году представит Украину на Олимпийских играх в Токио, заканчивает процедуру оформления гражданства Украины. В 2013 году спортсмен впервые вышел на боевое поле спортивного турнира Toscana Tour на лошади по кличке Кабакон (Кассад-Концерто), которая ранее принадлежала Александру Онищенко. Квалифицировался на Олимпийские игры на лошади по кличке Аль Пачино (Al Pacino);
  • Андре Шродера – немецкий и украинский спортсмен, золотой медалист молодежного континентального и регионального чемпионата в городе Овер-сюр-Уаз, Франция. Победу одержал на лошади Онтарио 60. В Венгрии получил квалификацию на Олимпиаду-2020 на лошади Аллегро (Allegro).

укр сборная по конкуру 1

Более того, спортсмен акцентировал внимание на том, что это уже четвертый раз, когда мастера Украины квалифицируются на подобные соревнования мирового масштаба. В следующем году они будут проходить в Токио. Ранее украинская сборная по конкуру уже трижды принимала участие на Олимпийских играх: в Пекине (2008 год), в Лондоне (2012 год) и Рио-де-Жанейро (2016 год). Свой пост бизнесмен и народный депутат закончил фразой, что министр спорта Украины Игорь Жданов узнает о данном счастливом событии из поста Онищенко.

Онищенко

Информ-UA напоминает, что ранее народный депутат Александр Онищенко истолковывал Центральной избирательной комиссии свое пребывание вне Украины как раз своим активным участием в международных спортивных турнирах по конкуру, именно в качестве всадника-спортсмена. Во время всех соревнований Александр Онищенко выступал под флагом Украины и в подтверждение он предоставил письмо Общественной организации "Всеукраинская федерация конного спорта Украины".

Онищенко не раз упоминал о том, что именно он возглавлял и финансировал национальную команду. Более того, ранее Александр Онищенко был главой Федерации конного спорта Украины.

Что касается последних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, на них Онищенко, к сожалению, отсутствовал потому, что Министерство молодежи и спорта, возглавляемое министром Игорем Ждановым, просто наложило запрет Онищенко на право представлять национальную сборную Украины на международных спортивных соревнованиях. Но мнению самого Онищенко, данный запрет был напрямую связан с политическими мотивами Жданова, да и не только его. Но не смотря на это, Онищенко активно продолжал принимать участие в спортивных соревнованиях по конкуру и оказывать поддержку украинской команде.