Сборная Украины U20 выходит в финал чемпионата мира!

Сборная Украины U20 сыграет в финале молодёжного чемпионата мира по футболу проходящего в Польше.

Выйдя из группы с первого места, победив в 1/8 финала сборную Панамы, затем пройдя в четвертьфинале Колумбию (1:0), наши ребята в полуфинале были сильнее одного из главных фаворитов турнира - сборной Италии.

Против сильного соперника наша команда сыграла предельно собрано и дисциплинированно. Игроки сборной Украины прессинговали, не давали сопернику принимать и контролировать мяч, изматывали итальянских ровесников контактной борьбой и заставляли тратить много сил на организацию атаки. Именно слаженными командными действиями наша сборная смогла нейтрализовать главную силу итальянцев - организованную атакующую игру.

Судьбу встречи Украина-Италия решил единственный мяч, который на 65-й минуте забил Сергей Булеца. Конопля исполнил шикарный прострел в штрафную, и Булеца на силу пробил голкипера сборной Италии и "Милана" Алессандро Приццари.

Булеца ИталияПрекрасный шанс удвоить счёт имел вышедший на замену Владислав Супряга, пробивший рядом со штангой и Алексей Кащук, после удара которого мяч попал в перекладину.

На 79-й минуте наша команда осталась в меньшинстве. За вторую жёлтую карточку с поля был удалён наш ведущий защитник Денис Попов.

Настоящая драма развернулась в уже добавленное арбитром время. На 93-й минуте игр Скамарра сравнял счёт в матче. Футболисты сборной Италии начали праздновать успех, но бразильский арбитр Рафаэль Клаус обратился за помощью к системе видео повтора VAR, и после просмотра видео отменил  взятие ворот. Скамарра во время атаки нарушил правила на Валерии Бондаре.

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

1:0 - Украина в финале. Впервые в истории украинского футбола сборная нашей страны выступит в финале чемпионата мира. Ранее на мировых первенствах ни юношеская, ни юниорская, ни молодёжная, ни тем более взрослая национальная сборные не добивались таких успехов.

После успеха на прошлогоднем юниорском чемпионате Европы, где сборная Украины поделила с командой Франции 3-4 места (матч за бронзовые медали на юниорских чемпионатах Европы не проводится) наша команда блестяще выступает на мировом первенстве.

Главный тренер нашей сборной Александр Петраков после победного полуфинала сказал:

Я просто счастливый человек. Все ребята - молодцы. Сейчас у меня даже нет сил эмоции выказывать и подбирать слова чтобы прокомментировать эту игру. Будем готовиться к финалу.

Украина U20

В финале чемпионский титул разыграют сборные Украины и Южной Кореи. Обе команды впервые сыграют в финале мирового первенства. У молодёжной сборной Южной Кореи наивысшим достижением до вчерашнего дня было 4 место на чемпионате мира U20 в далёком 1983 году.

Выход команды Южной Кореи стал большим достижением, но никак не сенсационной неожиданностью. Сборная этой страны играла в четвертьфиналах молодёжных чемпионатов мира в 2009-м и 2011-м годах, а предыдущий чемпионат и вовсе было доверено проводить Южной Корее, и на домашнем для себя турнире сборная этой страны играла в 1/8 финала.

Финал чемпионата мира пройдёт в субботу, 15 июня в городе Лодзь.

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией