"Динамо" терпит крупнейшее домашнее поражение в истории

В потоке болельщиков, покидающих НСК "Олимпийский" то там, то тут отдельные фанаты пытались затянуть строчки из знаменитой песни группы "ЧайФ", заменив Аргентину и Ямайку на "Динамо" и "Челси":

"Какая боль.... Какая боль....".

Но в песне пелось про 5:0, а в Киеве вчера счёт был 0:5. Напрашивалась рифма: "0:5 - и вот опять". Но всё дело в том, что никакого "опять" быть не могло. Никогда ране в Киеве "Динамо" не проигрывало с таким разгромным счётом, с такой неприличной разницей.

Да, были осенью 2006 года 0:3 от "Лиона" в Лиге чемпионов. Да, спустя год киевляне проигрывали в Лиге чемпионов "Роме" 1:4. Но чтобы 0:5, при родных трибунах. За полувековую историю участия "Динамо" в розыгрышах европейских кубков такое произошло впервые.

Со счётом 5:0 наша команда однажды проигрывала в сентябре 2002 года, в матче Лиги чемпионов с "Ювентусом". Но было это в Турине. Теперь в клубной истории такой неприятный для команды результат будет дважды.

Матч "Динамо"-"Челси" показал колоссальную разницу между командами, классом игроков и физической готовностью игроков. Гости из каждого момента создавали гол, хозяева же для начала должны были создавать моменты. После победы в первом матче (3:0) игроки "Челси" не собирались сбавлять темп, играли на результат и довели общий счёт до разгрома - 8:0.

Уже на 5-й минуте матча первый угловой у наших ворот завершился голом от Оливье Жиру.

Динамо Челси Затем опытный французский форвард ещё дважды огорчал нашу оборону и Дениса Бойко. В Киеве Жиру оформил хет-трик, и теперь у него в нынешней Лиге Европы 9 забитых голов в 9 матчах.

В первом тайме киевляне пропустили три гола. Дважды забивал Жиру, и под занавес тайма "гол в раздевалку" оформил испанский защитник Маркос Алонсо, который за всю свою карьеру в международных матчах до вчерашнего вечера забивал голы лишь однажды. 

Киевляне в матче с "Челси" имели одного номинального форварда - Дениса Гармаша. Денис забивал вчера дважды, по разу в каждом из таймов, но оба раза голы Гармаша были забиты из офф-сайда и отменены. Кадровые проблемы не позволили "Динамо" выступить на этой стадии турнира в оптимальном составе, и "Челси" наглядно показал колоссальную разницу между обеими командами.

Читати далі: Скандал: в Бельгии футбольный клуб подделывал тесты на COVID-19

Главный тренер "Динамо" Александр Хацкевич после игры на вопрос "Что бы вы изменили в составе на матч и в установке на матч, если бы могли вернуться на 2 часа назад?" ответил: "Я бы захотел вернуться не на 2 часа назад, а ещё раньше, на жеребьёвку, и сделать так, чтобы нам достался другой соперник".

Во втором тайме гости несколько сбавили темп, мячом чаще стали владеть наши игроки, но забить гол престижа нашим футболистам не удалось. Наилучший шанс был у Сидорчука, когда его удар вначале отбил Кепа, а затем мяч после его же удара приняла на себя штанга ворот. А вот гости забивали ещё дважды. Снова Жиру на 65-й минуте матча, а на 78-й минуте 18-летний Каллум Хадсон-Одои установил окончательный счёт. 

Динамо Челси Одои

Как и неделю назад в Лондоне Хадсон-Одои забивал в ворота "Динамо" последние голы. 

После того как счёт в матче 0:5 болельщики потянулись к выходу. Впрочем, самые преданные, истинные болельщики "Динамо" остались на трибунах до конца. И после финального свистка поддержали наших игроков.

Отойти от матча против "Челси" - теперь главная задача для команды в преддверии воскресного матча Премьер-лиги с "Олимпиком". Плюс, психологически важно, чтобы восстановились от разгрома и провального матча и наши сборники, которым ровно через неделю предстоит открывать квалификацию Евро-2020 матчем в Португалии. 

"ДИНАМО": Бойко, Миколенко, Бурда, Кадар, Кенджора, Сидорчук (Чече, 65), Сидклей (Смирный, 82), Шепелев (Андриевский, 88), Шапаренко, Цыганков, Гармаш

Читати далі: Наша сборная рвётся на ЧМ-2022: победа 3-1 в матче с Шотландией