37-летний Роджер Федерер выиграл 100-й турнир в карьере

Мужской теннисный турнир в Дубаи выиграл Роджер Федерер. 

В финале 37-летний швейцарец играл против 20-летнего грека Стефаноса Циципаса, которому ранее в этом году Федерер проиграл на Открытом чемпионате Австралии. В Дубаи легендарный теннисист взял реванш, выиграл финал в двух сетах (6:4, 6:4) и одержал юбилейную, сотую победу на турнирах в карьере.

Федерер 100 побед

Федерер стал вторым теннисистом в истории, который на международных турнирах серии АТР разменял отметку в 100 титулов. Рекорд принадлежит Джимми Коннорсу, который за свою карьеру побеждал на различных турнирах 109 раз. Американец одним из первых поздравил Федерера с уникальным достижением прокомментировав его публикацию в Твиттере:

Добро пожаловать в клуб "Triple Digit". Мне тут было одиноко, спасибо за компанию!!!

Роджер Федерер комментируя свою 100-ю победу сказал:

С первой победы в моей карьере началось удивительное путешествие. Цифра 100 была мечтой, абсолютной мечтой, которая сегодня стала реальностью. Это большой труд, это очень тяжёлый путь, но я рад каждой минуте которую провожу на корте.

Начиная с 2001 года, когда Роджер победил в Милане и завоевал свой первый титул, он неизменно каждый год побеждает как минимум на одном турнире. Кстати, из теннисистов, которые в 2001 году играли в Милане, продолжает выступать только один спортсмен - Роджер Федерер. 

Читати далі: Теннисистка Свитолина приблизилась к финалу Australian Open

Федерер

Из 100 победных финалов 67 швейцарец выиграл, не отдав сопернику сета. 15 раз Федерер побеждал, проигрывая по ходу финального матча.

Роджер Федерер - 20-кратный победитель турниров серии "Большого шлема". Его победы по турнирам распределялись так: Уимблдон  - 8 побед, Открытый чемпионат Австралии - 6 побед, Открытый чемпионат США - 5 побед, Роллан Гаррос- 1 победа. 

Из 100 суммарных  побед на турнире в Дубаи швейцарец побеждал 8 раз. Также 8 раз Роджер был победителем "Уимблдона", а на турнирах в Базеле и Галле он побеждал по 9 раз.

Чаще всего в финалах Федерер играл с представителями США (15 раз). С украинскими теннисистами Роджер в финалах не встречался. Впервые с нашим спортсменом Федерер встретился в 2000-м году, когда на турнире в Риме он проиграл Андрею Медведеву. 5 раз швейцарец играл с Александром Долгополовым, и все 5 раз побеждал. С Сергеем Стаховским Федерер играл дважды, и счёт личных встреч между Сергеем и Роджером пока 1:1.

Роджер Федерер 310 недель возглавлял мировой рейтинг сильнейших теннисистов мира. При этом, именно ему принадлежит уникальный рекорд пребывания на 1 строчке мирового рейтинга - 237 недель подряд.

37-летний теннисист демонстрирует добротный теннис, побеждает, и наверняка ещё не раз порадует свои поклонников хорошими результатами и новостями. 

Читати далі: Элина Свитолина досадно завершила выступления на Australian Open