Римляне одолели "драконов". Парижане остановили "дьяволов"

Лига чемпионов УЕФА после зимнего перерыва возвращается на футбольные стадионы Европы. Английский Манчестер и итальянский Рим первыми ощутили на себе весеннее дыхание турнира.

Манчестер ПСЖ

"Рома" принимала "Порту", команду, которую римлянам ни разу не удавалось обыграть в еврокубках. Было 4 матча, 2 ничьих и 2 победы португальцев. Наиболее болезненное поражение "Рома" потерпела в августе 2016 года, когда после выездных 1:1 в Риме команда проиграла "Порто" 0:3 в плей-офф  Лиги чемпионов. Уверенности гостям добавляла и отличная статистика в нынешней Лиге чемпионов. "Порту" в 6 матчах ни разу не проиграл. После 1:1 с "Шальке 04" в первом туре чемпионы Португалии выиграли 5 матчей подряд, и не просто выиграли, а в четырёх последних  матчах забивали в ворота соперников  три гола и больше. Кроме того, "Порту" отлично играет в гостях. В последних пяти выездных матчах Лиги чемпионов команда не знает поражений (2 победы и 3 ничьи). 

Но каждой серии приходит конец. Вчера "Рома" впервые переиграла "Порту" в еврокубках и главным героем матча стал римский тинейджер Никола Заньола. 19-летний игрок дебютировал в составе "Ромы" только осенью прошлого года, но завоевал место в составе и уже повёл 14 матчей в "Серии А" и вчера сыграл шестой матч в Лиге чемпионов.

Рома ЗаньолоМолодой полузащитник забил вчера оба гола в ворота Икера Касильяса. Заньола отличился на 70-й и 76-й минутах. Гостям удалось сократить счёт и забить важный выездной гол. На 79-й минуте забил Адриан Лопез.

В Лиге чемпионов теперь используется система видео-анализа и видео-повторов VAR, и вчера в матче "Рома"-"Порто" арбитры впервые обратились за помощью к VAR. Голландец Дэнни Маккелие после просмотра видео-повтора принял решение не назначать пенальти в ворота "Порту" за игру рукой Пепе. Повтор показал, что защитник сыграл рукой за пределами штрафной площадки. 

"Манчестер Юнайтед" принимал "Пари-Сен-Жермен", и, как бы не казалось странным, эти команды вчера впервые сыграли между собой в еврокубках. "Красные дьяволы" расценивались букмекерами как фавориты матча. "ПСЖ" не мог в этой игре рассчитывать на ряд ведущих игроков, а в пользу хозяев говорила статистика последних матчей. Норвежец Оле-Гуннар Сульшер 19 декабря был назначен и.о. тренера "Юнайтед". С того момента "красные дьяволы" играли и не проигрывали в 11-ти матчах (10 побед и только одна ничья). Но "Пари-Сен-Жермен" вчера прервал победную серию "Манчестера". Гости полностью переиграли хозяев, весь матч контролировали мяч и центр поля, и благодаря голам, забитым во втором тайме Кимпембе и Мбаппе победили 0:2.

Читати далі: Лионель Месси не сыграет за "Барселону" с "Динамо"

ПСЖ Мбаппе

"Манчестер Юнайтед" впервые проиграл дома в еврокубках с разницей в 2 мяча. И счёт 0:2 "красным дьяволам" не сулит ничего хорошего. Никогда ещё в Лиге чемпионов команда, которая в первом матче проигрывала дома с таким счётом и с разницей в 2 мяча, не могла спастись и отыграться в ответной встрече и выйти в следующий раунд плей-офф.

Осложняет "Манчестеру" решение задачи и то, что Поль Погба вчера получил красную карточку, а из-за травм не смогли доиграть матч до конца Джесси Лингард и Антони Марсьяла. У Оле-Гуннар Сульшера перед матче в Париже может быть серьёзный кадровый дефицит.

Матч "Рома"-"Порту" и "Манчестер Юнайтед" "Пари-Сен-Жермен" были интересны ещё и заочной дуэлью звёздных голкиперов. Легендарные Икер Касильяс и Джанлуиджи Буффон вчера защищали ворота "Порту" и "ПСЖ".

Рома Порто КасильясБуффонКасильяс в своём 174-м (!) матче в Лиге чемпионов пропустил, а вот Буффон вчера провёл очередной "сухой" матч, который стал для него 50-й игрой в Лиге чемпионов без пропущенных голов. Больше в истории турнира "сухих" матчей провёл только Икер Касильяс (57 игр).

Мы провели сегодня хороший матч. Все 90 минут играли собрано и надёжно, и конечно сделали важный шаг к успеху. В каждой игре я полностью отдаюсь игре и работе. И не важно 30 мне лет или 41. Пока я могу играть - я буду играть,

- сказал после матча Джанлуиджи Буффон, у которого теперь 121 проведённая игра в турнире.

Читати далі: «Динамо» и «Шахтёр» готовятся к важным встречам Лиги чемпионов