Большой день украинского волейбола. Обе сборные едут на чемпионаты Европы

В Запорожье в один день на площадке дворца спорта "Юность" свои отборочные матчи чемпионатов Европы провели и женская, и мужская волейбольные сборные Украины. И Запорожье в пятницу стал поистине счастливым городом для наших команд.

Обе национальные волейбольные сборные Украины завоевали путёвки на Евро-2019 и обеспечили себе места в финальных стадиях турнира.

Женская волейбольная сборная Украины сыграет в восьмой раз на чемпионате Европы. Призёрами наши волейболистки становились на континентальном первенстве лишь однажды, на дебютном для Украины чемпионате в 1993 году в Чехии. Сборная Украины тогда заняла 1 место в группе, выиграв все матчи, в полуфинале в драматичной борьбе уступила объединённой сборной Чехии и Словакии (2:3) , а во поединке за бронзу обыграла сборную Италии (3:1). В 2001 году на чемпионате Европы, проходившем в Болгарии, наша сборная заняла 4 место, уступив в матче за бронзу хозяйкам турнира. 2 года назад, на чемпионате Европы наша команда заняла 13 место.

Наши девушки в Запорожье принимали сборную Черногории. У обеих команд было по 6 очков, и победа по сути гарантировала одной из команд выход на Евро. Сборная Украины не отдала соперницам ни одной партии. Убедительным является не только счёт 3:0, но и ход встречи. Первую партию наши девушки выиграли при тотальном контроле, во второй и третьей соперницы навязали борьбу, вели в счёте, но концовки партий были за украинками. Прекрасная победа 3:0 (25:22, 25:21, 25:21) гарантировала нашим волейболисткам 2 место в группе "С". Первое место тут досрочно заняли волейболистки Греции.

Волейбол сборная Украины ж

Самой результативной и лучшей волейболисткой в матче была признана лидер нашей сборной Олеся Рыхлюк.

Менее чем через час на площадку вышли мужские сборные Украины и Македонии. Наши волейболисты выиграли все 4 предыдущих встречи, и практически гарантировали себе выход на Евро. Македонцам сегодня было нужно только побеждать, и соперники сделали всё, чтобы увезти из Запорожья победу. Красивая, напряжённая и драматичная борьба завершилась победой нашей сборной 3:1 (25:19, 28:26, 23:25, 25:23). Во второй и четвёртой партиях македонцы всё время вели в счёте, наши волейболисты были в роли догоняющих, и в решающих, финальных розыгрышах именно нашим удавалось переломить ход встречи и буквально выгрызать победные очки.

Читати далі: Украина в четвертьфинале чемпионата Европы!

Наша сборная не могла сегодня выступить в оптимальном составе. Из-за травмы не мог помочь команде наш лидер Олег Плотницкий, не было в сборной Евгения Кисилюка. Но тренеры смогли идеально подготовить команду к игре с Македонией. В Запорожье игроки собрались ещё 25 декабря. На новогодние праздники тренеры дали возможность спортсменам уехать к семьям, а к некоторым сборникам жёны и дети приехали в Запорожье. Команда готовилась в отличных условиях и прекрасной атмосфере, и сегодня был результат.

Волейбол сборная м

Впервые за последние 14 лет мужская сборная Украины завоевала право играть на чемпионате Европы. Это будет 5-й по счёту чемпионат для наше сборной. В 1993, 1995 и 1997-м годах сборная Украины входила на чемпионатах Европы в топ-10 лучших команд. В последний раз наша мужская сборная играла на чемпионате Европы в далёком 2005-м году, когда заняла последнее 12 место. После этого 6 континентальных первенств проходили без участия наших волейболистов. И вот теперь, сборная Украины возвращается на Евро.

Волейбол сборная Украины м

Стоит обратить внимание на изменения в правилах и форматах проведения чемпионатов. В этом году впервые и в мужском, и в женском чемпионатах Европы будут участвовать не 16 команд, а 24 национальные сборные. И впервые и мужской, и женский турниры будут принимать и организовывать сразу 4 страны.

Так, финальную часть женского волейбольного чемпионата Европы проведут Польша, Венгрия, Словакия и Турция. Турнир пройдёт с 23 августа по 8 сентября. Из 24-х стран-участниц сегодня известны уже 19 команд. Ещё 5 путёвок окончательно будут разыграны до 9 января, в заключительных встречах квалификации.

Мужской чемпионат Европы с 13 по 29 сентября пройдёт в Бельгии, Франции, Нидерландах и Словении.

Впервые с 1997 года и мужская, и женская волейбольные сборные Украины смогли одновременно пробиться в финальную часть чемпионатов Европы.

Читати далі: Сербия доминирует в волейбольной Европе