"Динамо" и "Шахтёр" узнали соперников по Лиге Европы

32 европейских клуба которые продолжают участие в розыгрыше Лиги Европы сегодня были распределены по парам 1/16-й финала. Наши "Динамо" и "Шахтёр" узнали своих следующих соперников. 

"Шахтёр" был помещён во вторую корзину, что означало не только шанс получить более сильного соперника, но и то, что первый матч в феврале наша команда будет играть в Украине, а ответный на выезде. В соперники "Шахтёру" выпал "Айнтрахт" из Франкфурта. Клуб, который в этом году установил абсолютный рекорд результативности в Лиге Европы. "Айнтрахт" стал первой командой в истории, которая не потеряла очков на групповой стадии. Франкфуртцы выиграли 6 матчей из 6-ти. 100% показатель немецкий клуб набрал в играх с итальянским "Лацио", кипрским "Апполоном" и французским "Марселем". 

Айнтрахт

Отметим, что и "Шахтёр" и "Айнтрахт" в своей истории становились победителями "Кубка УЕФА". Немецкий клуб завоёвывал трофей в 1980-м году, а "Шахтёр" выиграл последний розыгрыш кубка в 2009-м. После этого турнир "Кубок УЕФА" трансформировался в "Лигу Европы". Между собой "Айнтрах" и "Шахтёр" играли в еврокубках однажды, и было это в далёком 1980 году. Дома "Айнтрахт" победил 3:0, в Донецке сильнее был "Шахтёр" (1:0). 

Соперник "Динамо" смог оформить выход в плей-офф Лиги Европы в последнем туре группового этапа. "Олимпиакос" обыграл "Милан" (3:1), обе команды набрали по 10 очков, но благодаря лучше разнице забитых-пропущенных мячей именно греческая команда вышла в 1/16 финала.

Читати далі: Официально: Матч "Ворскла"-"Арсенал" перенесён из Полтавы в Киев

В украинском чемпионате наступило зимнее межсезонье, тогда как в немецкой Бундеслиге и в греческом чемпионате игры проводятся и в декабре, и будут матчи в январе и феврале. До 14-го февраля (первого матча 1/16 финала) "Айнтрахт" успеет сыграть 6 матчей чемпионата, а "Олимпиакос" проведёт 7 матчей чемпионата и кубка Греции. Соперники будут в игровом тонусе, и это может стать проблемой для "Шахтёра" и "Динамо".

Лига Европы пары

 

 

 

 

 

Остальные пары 1/16 финала сформировали: "Виктория" (Чехия) - "Динамо" (Хорватия), "Брюгге" (Бельгия) - "Зальцбург" (Австрия), "Рапид" (Австрия) - "Интер" (Италия), "Славия" (Чехия)- "Генк" (Бельгия), "Краснодар" (Россия) - "Байер" (Германия), "Цюрих" (Швейцария) - "Наполи" (Италия), "Мальмё" (Швеция) - "Челси" (Англия), "Селтик" (Шотландия) - "Валенсия" (Испания), "Ренн" (Франция) - "Бетис" (Испания), "Лацио" (Италия) - "Севилья" (Испания), "Фенербахче" (Турция) - "Зенит" (Россия), "Спортинг" (Португалия) - "Вильяреал" (Испания), "БАТЭ" (Беларусь) - "Арсенал" (Англия), "Галатасарай" (Турция) - "Бенфика" (Португалия).

Читати далі: "Динамо" выигрывает группу и выходит в плей-офф "Лиги Европы"