"Прогорел" на допинге: появились детали скандала с российским спортсменом

Недавно стало известно о допинговом скандале с участием еще одного российского спортсмена. Ранее уже случались подобные инциденты со спортсменами из этой страны. Антидопинговый комитет однажды заподозрил целую сборную России в приеме препаратов, улучшающих выносливость. После этого практически все спортсмены РФ находятся под особым вниманием на всех соревнованиях.

Информацию об очередном скандале с участием тяжелоатлета с России опубликовали на официальном сайте Международной федерации тяжелой атлетики. В заявлении идёт речь о том, что Виктор Харченко отстранен от всех профессиональных состязаний и турнирах международного уровня на период с 12 мая 2017 года по 12 мая 2019. Ранее нигде не сообщалось о таком решении федерации.

харченко

Стало известно, что по результатам одной из проб, в крови Харченка обнаружили запрещенный дегидрохлорметилтестостерон. Этот препарат принимают для улучшения выносливости мышц. На основании результатов этой допинг-пробы федеральный комитет решил немедленно оштрафовать спортсмена. На него были наложены санкции, которые запрещают участие в международных соревнованиях на срок два года. Решение вступило в силу еще в мае 2017, но по каким-то причинам о нем стало известно только сейчас. Возможно, Харченко хотел избежать огласки.

Российский тяжелоатлет Виктор Харченко показывал неплохие результаты на спортивных турнирах в России и мире. Два года назад на Чемпионате России он показал хороший результат, в результате получил бронзу. В том же году Харченко выступал на Чемпионате Европы, где показал пятый результат.

Пока спортсмен не комментирует сложившуюся ситуацию. Апелляцию спортсмен не подавал.