30 лет назад баскетбольная победа сборной СССР разбила "железный занавес"

30 сентября 1988 года в финале мужского баскетбольного турнира Олимпийских игр в Сеуле сборная СССР обыграла команду Югославии и во второй раз в истории завоевала золото Олимпийских игр.

30 лет назад завершился самый удивительный олимпийский баскетбольный турнир, который стал переломным в истории всего мирового спорта.

Королями баскетбола были и остаются американцы. За всю историю Олимпиад было только два случая, когда команда США не играла в финале. Впервые в 1980-м в Москве, по вполне объяснимой причине. Команда США как и большинство ведущих спортивных команд мира бойкотировала Олимпийские игры в Москве, протестуя против ввода советских войск в Афганистан (всего Игры-80 бойкотировали команды 64 стран). Во второй раз вне финала американцы оказались в 2004-м, в Афинах, когда золото и серебро между собой разыграли Аргентина и Италия, а команда США довольствовалась бронзой. Второй в истории. А вот первая бронза у американцев была ровно 30 лет тому назад.

Статистика сообщает, что на Олимпийских играх мужская баскетбольная команда США завоевала 15 золотых медалей и 1 серебряную. Американские издания, баскетбольные справочники, репортёры и специалисты настаивают на ином: 16 золотых наград и точка. Американцы не признавали и не признают результат финала мюнхенской Олимпиады 1972 года США-СССР. Победу в том матче не без помощи арбитров и судейской несогласованности сенсационно одержала команда СССР. Поражение с минимальным счётом 50:51 впервые в истории оставило американцев без золотых медалей.

Спустя 16 лет, на Олимпиаде в Сеуле, сборные США и СССР играли в полуфинале. Американцы мечтали о реванше, ведь это была первая встреча команды на баскетбольной  площадке с 1972-го года. Сборная СССР смогла обыграть американцев со счётом 82:76. 28 очков в той игре набрал Римас Куртинайтис, 19 очков принёс в полуфинальном матче команде Шарунас Марчюлёнис.

2 недели назад в Вильнюсе, на даче у Марчюлёниса, вместе собрался звёздный состав той команды, чтобы отметить 30-летие завоевания Олимпийского золота. В чемпионском составе образца 1988 года было 12 игроков, три из которых представляли украинский баскетбол и нашу баскетбольную школу. К сожалению, Александра Белостенного и Валерия Гоборова уже нет в живых. На встречу друзей в Вильнюс из Киева отправился Александр Волков, который взял с собой на празднование и Олимпийского чемпиона Сеула, Президента НОК Украины Сергея Бубку. Именно Сергей Назарович вручил игрокам сборной и тренерам памятные перстни, изготовленные специально к юбилею Олимпийской победы.

баскетбол звёзды Сеула

Насколько комфортно чувствовали себя в окружении баскетбольных великанов? И как появилась идея ехать на эту встречу игроков баскетбольной сборной?

поинтересовался репортёр Информ-UA у Сергея Назаровича Бубки.

У них традиция, встречаться и организовывать такие встречи. В той олимпийской сборной был доктор Василий Авраменко. Он в тесном контакте с ребятами, они дружат, они на связи. Были встречи на 10-летие, 20-летие. А сейчас они вообще приняли решение встречаться каждый год. Ещё в прошлом году Василий Антонович предупредил, что запланирована такая встреча, предложил присоединиться. Дух таких встреч удивительный, ребят опять же увидеть, вспомнить наши истории и переживания той Олимпиады. Не скрою, было приятно получить такое приглашение. Мы съехались в Литву со всего мира. Это была прекрасная встреча настоящих друзей,

Читати далі: В Киеве открыли клумбу в честь олимпийского чемпиона Абраменко (Фото)

- ответил Сергей Бубка.

Олимпийские игры в Сеуле часто называют одной из ключевых причин подтолкнувших мир к завершению "Холодной войны". Так совпало, что сближение между странами и налаживание отношений началось именно в период проведения Олимпийских игр в Корее.

Мы не могли не поинтересоваться у Олимпийского чемпиона Сеула Сергея Бубки его мнением на этот счёт, и вот что он ответил:

После тех бойкотов, после Олимпийских бойкотов Самаранч приложил максимум усилий чтобы спасти Олимпийские игры. Он встречался с главами государств, он проводил колоссальную работу. Ведь и в Сеуле риск бойкота Олимпиады рядом стран сохранялся. И тогда ему это удалось. И сегодня, если посмотреть на Пьёнчханг, на то что происходило там, когда команды Северной Кореи и Южной Кореи шли вместе, те шаги и усилия которые предпринимал Международный Олимпийский комитет и Президент Томас Бах, те переговоры которые были проведены, реально сдвинули с "мёртвой точки" ситуацию, которая существует на корейском полуострове. Сегодня Олимпийское движение имеет уникальную, огромную силу объединять людей. Показывать, что мы можем и должны жить в мире, в согласии, в уважении и понимании друг к другу. Тогда Олимпиада в Сеуле конечно повлияла на эволюцию мирового сообщества. И я уверен, что ещё не раз мы будем вспоминать (как в прошлом) и будем видеть (как в настоящем) спорт будет решать существующие проблемы.

Сборная США проиграла в полуфинале Олимпиады-88 и это был последний раз, когда на Олимпийские игры от США ехала участвовать команда студентов-любителей. Уже со следующей Олимпиады участие в Играх начнут принимать баскетболисты-профессионалы, играющие в клубах НБА. И многие склонны считать, что именно то поражение от сборной СССР заставило боссов НБА пересмотреть своё отношение к участию их атлетов в Олимпийских играх.

В финале сеульской Олимпиады сборная Советского Союза проигрывала по ходу матча сборной Югославии 12 (!) очков, но смогла переломить ход игры, и добиться победы в финале 82:76. И для СССР и для Югославии это будет последняя Олимпиада в истории команд и стран. После церемонии награждения наш Александр Волков отдал свою завоёванную медаль главному врачу команды Василию Авраменко. Дело в том, что тогда по правилам, медали вручались только игрокам, а тренеры и помощники наград не получали.  Спустя 4 года в правила уже были внесены поправки. Тот баскетбольный олимпийский турнир 30 лет тому назад просто взял, и заставил пересмотреть и правила, и отношение к баскетболу, в частности и к спорту в целом.

Баскетбол Сеул

Байка это или нет, но главный тренер баскетбольной сборной СССР Александр Гомельский  одним из условий завоевания золотой Олимпийской медали поставил возможность для игроков уехать играть за границу. Для тоталитарного, закрытого и изолированного Советского союза это было сродни приговору. Но команда выиграла Олимпиаду, а тренер добился своего. Волков и Марчюлёнис стали первыми спортсменами, которые получили право выехать за рубеж. И пусть за право уехать в США Александру пришлось заплатить госкомспорт 100 000 долларов отступных, и пусть государство продолжало до самого распада СССР забирать зарплаты наших спортсменов и самостоятельно определять кому сколько выплачивать и оставлять, но практически все игроки того чемпионского состава свой шанс использовали. "Железный занавес" рухнул в том числе и под натиском баскетбольной Команды. 30 лет тому назад.

Читати далі: В борьбе за проведение Олимпиады-2026 осталось только два претендента