Чемпионат мира по гимнастике. Украинская бронза ценой в золото

Вчера, в столице Болгарии Софии завершился чемпионат мира по художественной гимнастике.

До последнего дня соревнований, до самого последнего вида программы у представительниц Украины на чемпионате мне было медалей. В истории чемпионатов мира был только один-единственный раз, когда украинские грации остались без медалей мирового первенства. В 2010-м году на турнире в Москве у наших гимнасток было два четвёртых места, два пятых места, а медалей не было. В Софии была подобная ситуация. Юная 15-летняя Влада Никольченко заняла 4 место в индивидуальном многоборье, была пятой в финале выступая с булавами. 4 место заняли наши гимнастки и в групповом многоборье. В этом виде программы на чемпионате мира были разыграны первые путёвки на Олимпиаду в Токио. Лицензии на Игры-2020 получали три лучшие команды, и наши гимнастки оказались в шаге и от медалей, и от олимпийской путёвки. Олимпийские лицензии завоевали команды России, Италии и Болгарии.

медалистки командных соревнований

Вчера, в заключительный день чемпионата мира разыгрывали два комплекта наград в командных финалах в отдельных видах в групповых упражнениях. В упражнении с 5 обручами команда Украины вышла в финал с четвёртым результатом, и имела хорошие шансы на успех. Увы, ряд ошибок стоил нашим девушкам высокого места и украинки показали только 7-й результат.

К чести наших спортсменок девочки смогли собраться на заключительный вид соревнований, с мячами и скакалками. Красиво, уверенно и очень изящно наши спортсменки выступили в финале, и заняли 3 место. Бронза, которую специалисты приравняли к золотому успеху нашей команды.

Читати далі: Украинка победила на турнире по художественной гимнастике

Всего на чемпионате мира в Софии медали завоёвывали гимнастки из семи стран. Медаль зачёт выиграла команда России (12 медалей, из них 7 золотых).

В групповых командных видах украинские гимнастки не завоёвывали награды на чемпионатах мира с 2013 года, когда на домашнем чемпионате в Киеве у нашей команды была бронза. И вот теперь украинская гимнастика подтвердила свой высокий класс.

Наши девочки трансформировали колоссальную работу тренеров, хореографов, свою титаническую работу на тренировках в медаль чемпионата мира.

Гимнастки встреча

В составе команды Украины медали завоевали  Анастасия Возняк, Валерия Юзьвяк, Валерия Ханина, Диана Мижерицкая, Татьяна Довженко и Алина  Быхно. В нашей команде только Анастасия Возняк может похвастаться участием в четырёх чемпионата мира и Олимпийских играх. На чемпионате мира в Болгарии выступала новая команда, молодая команда, которая уже в следующем году на чемпионате мира в Баку будет бороться за высокие места и олимпийские лицензии.

Сегодня днём украинская делегация вернулась с чемпионата мира домой. В аэропорту нашим девушкам болельщики устроили большую и красивую встречу.

Читати далі: На гран-при по художественной гимнастике украинки завоевали четыре медали