Чемпионат мира стал триумфальным для Китая и бронзовым для Украины

22-й юниорский чемпионат мира по прыжкам в воду завершился в Киеве. Организаторам чемпионата пришлось столкнуться с решением вопросов приёма и размещения рекордного числа стран-участниц. Впервые в истории юниорских чемпионатов мира в турнире участвовали спортсмены 48 стран (предыдущий рекорд составлял 34 страны-участницы).

С организацией и проведением турнира Киев и украинская федерация по прыжкам в воду справились на отлично. Именно такую высокую оценку организаторам выставили представители всемирной федерации водных видов спорта FINA.

Всё было просто фантастически. Организация и проведение турнира, атмосфера вокруг чемпионата. Турнир прошёл на очень высоком уровне, и я рада отметить, что качество организации превзошли наши ожидания. Это очень важно для нас

- сказала на итоговой пресс-конференции почётный секретарь FINA Кэти Симон.

Атмосфера турнира, она была очень праздничной и радушной. Практически все юные участники, с которыми удалось пообщаться с восторгом отзывались о турнире, о поддержке и трибун и команд-соперников, и просто выглядели счастливыми и довольными.

США фанатыКанала фанПосле соревнований девочки из команд Мексики, Японии, ЮАР и Германии устроили импровизированную площадку обмена купальниками, и тут же оставляли на купальниках автографы на память друг-другу.

Призёрами чемпионата мира стали представители 13 стран. Хозяева чемпионата, спортсмены Украины, до заключительных дней оставались без  медалей. Подсознательно на ребят это конечно давило, хотели в родных стенах, перед своими болельщиками показать и достойный результат, и завоевать медаль.

В субботу, в предпоследний день соревнований медаль у нашей команды наконец появилась. Олег Сербин и Евгений Науменко стали бронзовыми призёрами юниорского чемпионата мира. Лишь десятые балла (а точнее 0.57 балла) составила разница между вторым местом которое досталось британцам Мэттью Диксону и Ноану Вильямсу и третьим местом наших Сербина и Науменко. Для Олега и Жени этот сезон складывается очень здорово. Спортсмены из Запорожья в этом году уже успели стать победителями "взрослого" чемпионата Украины, серебряными призёрами юниорского чемпионата Европы, и вот теперь у них бронза домашнего чемпионата мира и впереди подготовка к участию в Юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе.

Юниорский чемпиона  мира в Киеве был ключевым отборочным турниром в прыжках в воду на Юношеские Олимпийские игры. Отметим, что все наши спортсмены, которые расценивались тренерским штабом как кандидаты на поездку в Аргентину, смогли выполнить квалификационные нормативы.

Читати далі: Наши спортсменки завоёвывают первое золото на чемпионатах мира

прыжки в воду наши призёры

Олег Сербин (на фото справа) выступал сегодня и в заключительном виде программы чемпионата мира, прыжках с 10-метровой платформы. Мама Олега, наша выдающаяся спортсменка Светлана Сербина, которая в январе 1998 года вместе с Еленой Жупиной выиграли золото чемпионата мира в синхронных прыжках. Светлана выступала в составе команды Украины на Олимпийских играх 1996 года в Атланте и на Олимпиаде 2000 в Сиднее. Теперь уже её сын поддерживает славу фамилии.

Мама конечно давала советы и напутствия перед моими стартами. Поддерживала меня. А ещё, она очень переживала и очень сильно волновалась. Вчера, после церемонии награждения я ей позвонил, а она расплакалась. И от радости, и от накопившихся переживаний. Мы с ней разговаривали, она меня поздравляла и плакала

- признался Олег.

Чемпионат мира в Киеве стал триумфальным для команды Китая. 14 золотых медалей завоевали на чемпионате мира спортсмены "Поднебесной".

Китай команда

Только в трёх видах победителями стали не представители Китая, по одному золоту на чемпионате мира у спортсменов Канады, Великобритании и Колумбии.

Всего китайская сборная увозит с чемпионата мира 24 награды (14 золотых, 8 серебряных и 2 бронзовые). Команда России на чемпионате мира завоевала 6 медалей, 3 серебра и 3 бронзы. Одна из главных надежд россиян на победу, дважды призёр предыдущего чемпионата мира, победитель юниорского чемпионата Европы этого года, самый молодой в истории России чемпион по прыжкам в воду Руслан Терновой уверенно начал выступать в заключительном виде чемпионата, прыжках с 10-метровой вышки. Казалось, он не упустит колоссального преимущества над соперниками, но завалив третий прыжок Терновой опустился на 2 место, и лидерства себе так и не вернул.  4 медали на чемпионате мира у команды США (3 серебра и бронза). По 3 медали завоевали в Киеве команды Великобритании (золото и 2 серебра) и Австралии (3 бронзы).

Высокая оценка, которую дали Украине в FINA – большая честь для нас. Мы провели в Украине соревнование мирового уровня. Заполненные трибуны, отзывы наших гостей, оценки которые получили мы как организаторы и Украина как страна-хозяйка чемпионата  - всё это является лучшей наградой для нашей федерации и для всей команды которая помогала организовать и  провести этот чемпионат

- сказал на итоговой пресс-конференции Президент федерации Украины по прыжкам в воду Игорь Лысов.

Читати далі: В Киеве стартует чемпионат Европы по прыжкам в воду