Две медали на чемпионате мира - один колоссальный успех Украины

На проходящем в китайском Уси чемпионате мира по фехтованию сегодня, 23 июля, были разыграны медали в женской рапире и мужской шпаге. Исторического успеха добились наши Богдан Никишин и Роман Свичкарь, которые дошли до стадии полуфинала и завоевали сегодня 2 бронзовые медали.

шпага призёры

У Богдана, который становился трижды призёром чемпионатов мира в командных соревнованиях сегодня появилась первая индивидуальная медаль чемпионата мира. Ну, а Роман в Уси дебютировал на чемпионатах мира, и на своём первом таком турнире сразу же стал призёром.

Впервые в истории украинского фехтования на чемпионатах мира в мужском виде программы у нас сразу 2 призёра. 38-летний Богдан Никишин (он самый опытный и возрастной спортсмен в нашей делегации на этом чемпионате мира) приехал в Уси в ранге №1 мирового рейтинга, и подтвердил сегодня свой класс. Ну, а 25-летний Роман Свичкарь отлично показал себя в компании сильнейших шпажистов мира.

В мужской шпаге в индивидуальных соревнованиях до сегодняшнего дня у Украины была только одна медаль. Максим Хворост на чемпионате 2003 года в Гаване стал серебряным призёром. В финале Максим тогда проиграл французу Фабрису Жанне, который позже выиграл два Олимпийских золота в составе команды Франции (в Афинах и Пекине), стал серебряным призёром Олимпиады-2008, а всего в карьере 9 раз был призёром чемпионатов мира выиграв золотые медали 5 раз.

Франция была и остаётся лидером мировой мужской шпаги. Это сегодня подтвердил Янник Борель, который уверенно выиграл сегодня финал у венесуэльца Рубена Лимардо (15:4) и стал уже трёхкратным чемпионом мира. В полуфинале Борель победил Романа Свичкаря, но наш боролся достойно, и создал достаточно много проблем опытному сопернику. Счёт полуфинала Свичькарь-Борель - 11:15.

Читати далі: Ольга Харлан - теперь шестикратная чемпионка Европы!

Богдан Никишин бился за место в финале с Олимпийском чемпионом-2012 венесуэльцем Рубеном Лимардо. Оба спортсмена прекрасно знали стиль и манеру фехтования друг-друга, вели поединок осторожно и грамотно. По прошествии 2/3 встречи счёт в поединке оставался 0:0. Затем были обоюдные "даблы" когда очки присуждались каждому спортсмену.

Лимардо НикишинЗа 44 секунды до конца поединка Лимардо вышел вперёд (3:2), Богдан смог сравнять счёт (4:4), но... за 3,5 секунды до конца венесуэлец успешно "поймал" Никишина в атаке (5:4). Богдану нужно было атаковать быстро, идти ва-банк, и он в открытой борьбе попадал на ответные уколы противника. Итоговый счёт этого полуфинала - 7:4.

Две медали в индивидуальной шпаге для наших спортсменов могут стать только началом. В командных соревнованиях наши мастера шпаги заслуженно расцениваются как одни из претендентов на медаль. На чемпионате мира-2015 команда Украины стала чемпионом мира, на Олимпийских играх в Рио наша команда заняла 4 место. И пусть из "золотого" состава мирового первенства в составе сегодня остался только Богдан Никишин, у Игоря Рейзлина, Романа Свичкаря и Владимира Станкевича есть всё необходимое для больших успехов в команде. Опыт, мастерство, совместные командные победы на чемпионате Европы и этапах Кубка мира дают нам основания для медальных надежд.

Завтра на чемпионате мира будут разыграны медали в индивидуальной женской сабле и мужской рапире.

Читати далі: Чемпионат мира по фехтованию. Украина идёт на рекорд