Чемпионат мира по фехтованию: время определять медалистов

В китайском Уси на чемпионате мира по фехтованию сегодня начали разыгрывать награды. В сегодняшней программе турнира: медальные индивидуальные женская шпага и мужская сабля.

Из всех наших саблистов только Андрею Ягодке удалось дойти до 1/16 финала, где он со счётом 12:15 уступил опытному иранцу Али Пакдаману. Раундом ранее выбыли из борьбы Дмитрий Пундик и Алексей Стаценко.

Куда больше шансов порадовать нас было у девушек-саблисток. Все четыре наших участницы хорошо показали себя в квалификации и достойно  выступали сегодня. Наибольшие надежды были связаны с Еленой Кривицкой, которая на чемпионат мира приехала в ранге №2 мирового рейтинга. Плюс, на прошлогоднем чемпионате мира по фехтованию Елена стала бронзовой призёркой и завоевала тогда для Украины одну из двух наград (напомним, чемпионкой мира в Лейпциге год назад в индивидуальной сабле стала Ольга Харлан). Статус одной из фавориток турнира Елена оправдала. В Уси Кривицкая дошла до четвертьфинала, где её ждала семикратная чемпионка Европы, шестикратный призёр чемпионатов мира, серебряная медалистка Олимпиады-2008 в индивидуальных соревнованиях и Олимпийская чемпионка-2016 в составе команды Анна-Мария Попеску. Увы, пройти именитую соперницу Кривицкой не удалось – 11:15. Румынская спортсменка победила и в четверть, и в полуфинале, и теперь поборется за очередное золото чемпионата мира. Анна-Мария Попеску сегодня стала на пути и Елены Кривицкой, и ещё одной нашей фехтовальщицы Фейби Бежура (на фото).

Читати далі: Ольга Харлан - теперь шестикратная чемпионка Европы!

Фейби Бежура В 1/8 финала Бежура проиграла Попеску со счётом 9:15. Также до 1/8 финала дошла Анфиса Почкалова, которая  с минимальным счётом (14:15) уступила Лауре Штели из Швейцарии. Штели в 1/32 финала со счётом 15:13 победила нашу Ксению Пантелееву.

Теперь наши девушки получат день отдыха, а уже во вторник продолжат выступление на чемпионате мира в командных соревнованиях.

Завтра на чемпионате мира медали будут разыграны в женской рапире и мужской шпаге. Особое внимание будет приковано к нашему Богдану Никишину, который в этом году впервые занял 1 строку мирового рейтинга, и который приехал на чемпионат мира в статусе №1 в мире.

Читати далі: Чемпионат мира по фехтованию. Украина идёт на рекорд