На чемпионате Европы - бронза. Дома - порция критики от Министра спорта

Первый в истории чемпионат Европы по дзюдо среди смешанных команд Украина завершила с бронзовыми медалями. Турниры формата "стенка на стенку" всегда проходят интересно и захватывающее, ну а в последнее время к командным турнирам по дзюдо повышенное внимание ещё и потому, что этот вид дебютирует на ближайших Олимпийских играх 2020 года в Токио. На Олимпиаде в дзюдо добавится именно смешанный командный турнир.

В каждой команде по 8 спортсменов (4 мужчины и 4 женщины). Соревнуются в шести весовых категориях, а если поединок завершится в ничью 3:3, то жребием определяют спортсмена или спортсменку и весовую категорию, в которой будет разыграно победное очко. Именно в таких условиях наша команда и завоевала бронзу. Поединок Украина-Франция закончился со счётом 3:3, а судьбу медалей определяли в схватке у женщин в категории свыше 70 кг, где Елизавета Каланина и добилась важнейшей для команды победы.

До этого на чемпионате наша команда одержала победы в поединках с командами Венгрии (4:2), Чехии (4:1) и Турции (4:2). Единственное поражение на чемпионате наша команда потерпела от хозяев турнира, команды России.

дзюдо командадзюдо команда прилёт

Читати далі: Дарья Белодед: спортсменка, студентка, красавица и танцующая чемпионка

Честь Украины и украинского дзюдо на чемпионате Европы защищали: Мария Скора, Ирина Хрящевская. Елизавета Каланина, Галина Тарасова, Гворг Манукян, Виталий Шепель, Александр Гордиенко и  Андрей Колесник.

Кроме бронзовых наград наши спортсмены получили также и 10 000 евро призовых. Вчера вечером спортсмены и тренеры вернулись в Украину, были тепло и торжественно встречены в аэропорту, при этом порция критики в адрес нашей команды прозвучали от Министра молодёжи и спорта Украины Игоря Жданова, который осудил поездку нашей команды на чемпионат Европы в Россию.

Жданов дзюдоМинистр заявил, что спортсмены не получат призовых и поощрений, а также их достижение на чемпионате Европы и завоёванные медали не будут учитываться при решениях о присуждении им очередных спортивных званий.

Чемпионами Европы в смешанных командах стали дзюдоисты Германии. Серебряные медали чемпионата завоевала команда королевства Нидерланды.

В дзюдо уже стартовал квалификационный отбор на летние Олимпийские игры-2020. Главным турниром для наших дзюдоистов в этом году станет чемпионат мира по дзюдо, который 27 августа начнётся в Баку.

 

Читати далі: Чемпиону мира угрожали и заставили специально проиграть в Токио