Сборная Украины взяла золото и бронзу на чемпионате Европы по сквошу

Сборная Украины с успехом показала себя на командном чемпионате Европы по сквошу (третий дивизион), который только подошел к концу в столице Латвии - Риге. Причем женская команда в первый раз за всю историю сквоша в нашей стране выиграла золото в этом ракетковом виде спорта. Такую информацию передает "Информ-UA".

Как уведомляет Федерация Сквоша Украины в Facebook, женская команда Украины впервые в украинской истории сквоша забрала золотую медаль. Так, в ходе финального матча украинские спортсменки обошли сборную  команду Италии.

В противостоянии за золотую награду спортсменка Надежда Усенко одержала убедительную победу в первом матче, после чего Анастасия Костюкова проиграла сопернице, вследствие чего счет выровнялся до 1:1. Во время  решающего двоеборья  Алина Бушма смогла закрепить преимущество для своей команды и вырвать решающее очко - 2:1.

скрин сквош

Всего в складе нашей сборной участвовали Надежда Усенко, Алина Бушма, Анастасия Костюкова, Лиана Сардак и Юлия Жуковец. Кроме того, отмечается, что мужская команда также неплохо проявила себя на чемпионате в этом виде спорта. Так, украинские спортсмены одержали победу в бронзовом поединке с российской командой. По итогам, мужская команда заняла третье место.

Как замечает Федерация Сквоша Украины, наша страна смогла унести сразу две награды, а украинский национальный флаг дважды развивался на командном турнире первенства континента.

Отметим, что сквош - это игровой вид спорта с использованием относительно мягкого мяча (не как в теннисе) и ракетки в закрытом помещении. Игра (одиночная - два игрока, или парная - четыре), ведется специальными ракетками на окруженном с четырех сторон стенами корте. 

Также напомним, что команда Украины на Паралимпийских играх в Пхёнчхане, в Корее завоевала 22 медали