Минспорта отменило запрет на участие украинских спортсменов в турнирах РФ

Министерство молодежи и спорта огласило об отмене запрета украинским спортсменам выступать на соревнованиях в пределах территории РФ. Постановление, гласящее об этом, было обнародовано на веб-сайте Ассоциации спортивной борьбы Украины. Такую информацию передает "Информ-UA" со ссылкой на УНИАН.

В соответствии с решением ведомства от 11 апреля, Минспорта больше не запрещает посещать Россию спортсменам. Однако отмечается, что им все же не рекомендуется ездить туда на соревнования. При этом ведомство не собирается финансово помогать таким поездкам на турниры государства-агрессора.

Более ранний приказ от 14 марта о запрете участия спортсменов Украины в соревнованиях России указывается таковым, что утратил свою юридическую силу.

Ранее сообщалось, что 14 марта информационное поле взорвала новость о том, что сборная Украины по биатлону пропустит последний этап Кубка мира по биатлону сезона 2017/18, который проходил в российском городе Тюмень.

Читати далі: Иностранные болельщики не смогут посетить Олимпиаду, – МОК

биатлонисты

А российские СМИ в тот же день, ссылаясь на слова президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака, поведали о том, что украинские спортсмены не приедут на соревнования в Россию, причем полным составом. На следующие день глава министерства молодежи и спорта Украины опубликовал копию Указа о запрете украинским спортсменам выступать в турнирах в России.

Главная причина заключалась в том, что нет никаких гарантий для обеспечения безопасности спортсменов Украины на территории Российской Федерации, страны-агрессора, которая оккупировала Крымский полуостров и разжигает военный конфликт на землях Донбасса.

Отметим, что Ассоциация спортивной борьбы Украины пошла против запрета министерства и отправила спортсменов на чемпионат Европы в российский Каспийск.

Читати далі: Байден хочет запретить продажу в США штурмового оружия