Украинцы завоевали золото в турнире по самбо, представив Украину впервые

В латвийском городе Даугавпилсе прошёл уже двенадцатый Международный турнир по борьбе самбо среди юношей, где спортсмены от Украины выступили первый раз за всю историю украинского спорта. Такую информацию передает "Информ-UA" со ссылкой на UNN.

В частности, отстаивать Украину на соревнованиях поехали два спортсмена - Герман Иващенко и Алексей Болдырев. По весовой категории до 38 и 60 кг юноши завладели первым местом, выиграв у ряда соперников из России, Беларуси, Латвии и Литвы. При этом конкурировали с украинцами 150 юных спортсменов, которые также приехали из семи стран.

Напомним, в феврале взрослая сборная Украины привезла на родину целый арсенал медалей с состязания по самбо в Минске. Тогда в столице РБ был организован турнир за президентские призы Беларуси. В результате зачёта украинская сборная заработала 18 медалей, из которых 4 "золота", 5 серебряных наград и 9 "бронз".

самбо Латвия

Первое место в боевом разделе завоевали Андрей Кучеренко (весовая категория 62 кг), Вадим Бурчак (74 кг), Анатолий Волошинов (100 кг) и Размик Тоноян (свыше 100 кг).

Серебряные награды заработали Мария Буек (52 кг), Елена Сайко (64 кг), Дмитрий Яцко (62 кг, боевой раздел), Дмитрий Батоко (90 кг, боевой раздел) и Даниил Белоусов (100 кг, боевой раздел).

"Бронзу" также добавили Екатерина Чертил (56 кг), Владислава Нецвит (60 кг), Ульяна Кляпка (68 кг), Анастасия Сапсай (свыше 80 кг), Роман Братченко (52кг), Иван Пилипьяк (57 кг), Богдан Бабенко (57 кг, отделение поединка), Максим Колмаков (82 кг, боевой раздел) и Игорь Потеря (100 кг, отделение поединка).

Заметим, что за медали и повышение рейтинга в Минске соревновались больше чем 200 самбистов из 21 страны, а из Украины на турнир прибыло 36 спортсменов.

Напомним также, что по данному зачёту и его результатам будет складываться мировой рейтинг спортсменов. На основе рейтинга будет сформирован список участников для II Европейских игр, которые состоятся в 2019 году.