Сборная Украины вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футзалу

На чемпионате Европы по футзалу в Словении сборная Украины провела первый матч в группе, и добилась важнейшей победы, забив победный гол на последних секундах встречи, сообщает "Информ-UA"

Наша команда играла против сборной Румынии, которую в игре против Украины устраивала только победа. Румынская сборная проиграла в первом матче Португалии, и чтобы сохранить шансы на выход из группы румынам было нужно победить нашу сборную. Решать свою турнирную задача румынская сборная начала довольно успешно. Уже в начале матча румыны стали играть в пять полевых игроков, и всеми силами атаковать ворота сборной Украины. Активность и прессинг, а также ошибки наших игроков в обороне привели к двум голам. Румыния вела в счёте 2:0.

Тайм-аут который взял наш тренер Александр Косенко пошёл на пользу сборной. До перерыва Украина сократила разрыв в счёте (гол забил Тарас Королишин). Во втором тайме на 28-й минуте наша команда сравняла счёт. Александр Педяш мощно пробил, мяч попал в спину игроку румынской сборной Флориану Игнату, дезориентировал вратаря и влетел в ворота. Сборная Румынии продолжала идти в атаку, стабильно снимала с ворот голкипера и выпускала пятового полевого игрока. Наша сборная грамотно оборонялась, и старалась не дать сопернику забить.

Развязка матча случилась на последних секундах. Наш вратарь Евгений Иваняк далеко и точно выбросил мяч на Петра Шотурма, который дальним ударом и забил победный гол.

футзал Украина Румыния

Судьба первого места в группе "С" решится в матче Украина-Португалия  который будет сыгран завтра. В четвертьфинале нашу сборную ждёт одна из команд группы "D" Азербайджан, Испания или Франция.

Сборная Украины по минифутболу дважды завоёвывала медали чемпионата Европы. Серебряными призёрами сборная Украины становилась в 2001 и 2003 годах. Нынешний чемпионат Европы последний, в котором принимают участие 12 команд. Будущие континентальные первенства будут разыгрываться при участии 16 команд. И в будущем чемпионаты Европы по футзалу будут проводиться не каждые 2 года, а 1 раз в 4 года.

Читати далі: Украина проигрывает Португалии и выходит на главного фаворита турнира по футзалу