Рейтинг WTA: Свитолина 3-я ракетка планеты, Костюк врывается в Топ-250

Сегодня женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовала очередной рейтинг, на который существенно повлияли результаты Открытого чемпионата Австралии по теннису, и который принёс хорошие новости украинским теннисистками и нашим болельщикам.

Так, Элина Свитолина теперь занимает не 4-е, а 3-е место в мировой классификации. Выше Элины в мировом рейтинге только финалистки Australian open №1 Каролин Возняцки и №2 Симона Халеп.

Свитолина

В Топ-100 рейтинга WTA остаются 4 украинки, каждая из которых улучшила своё положение в мировой классификации. Кроме Свитолиной это Леся Цуренко (40 место), Екатерина Бондаренко (80 место) и Екатерина Козлова (85 место). Отметим, что Катерина Бондаренко благодаря успешному выступлению в Мельбурне смогла подняться сразу на 14 строчек в рейтинге WTA.

Но самого выдающегося прорыва и прогресса в мировом рейтинге добилась 17-летняя Марта Костюк. На Открытый чемпионат Австралии киевлянка ехала 521- ракеткой, а теперь она занимает в рейтинге 243 место. Колоссальный скачок и прогресс.

В парном рейтинге WTA в Топ-100 также располагаются четыре украинки, и все они благодаря результатам на Australian open смогли улучшить свои позиции в рейтинге. Надя Киченок поднялась на 10 пунктов и теперь занимает 36 место в мире, у Ольги Савчук 41 место, у Людмилы Киченок 46 место, и у Екатерины Бондаренко 73 место.

На этой неделе сёстры Киченок вместе выступают в парном разряде на турнире в Тайбее. Также на этом турнире в одиночном разряде выступает Катерина Козлова. Сегодня Катя стала автором первой сенсации турнира. Со счётом 6:2, 6:4 Катя переиграла 2-ю сеянную китаянку Шуай Чжан.

Лидер украинского тенниса, Элина Свитолина, на этой неделе взяла паузу для восстановления сил и подготовке к стартующему 12 февраля крупному турнире в Катаре.

Читати далі: Элина Свитолина досадно завершила выступления на Australian Open