Дзюдо. На Гран-при Марокко украинцы собрали полный комплект медалей

Турнир по дзюдо "Гран-при Агадир" завершившийся сегодня в Марокко принёс нашим спортсменам 4 призовых места. В нынешнем сезоне это был первый из турниров категории "Гран-при".

Наши девушки завоевали на турнире золото и серебро, украинские дзюдоисты принесли команде две бронзы.

В категории свыше 78 килограмм, где заявилось всего лишь 7 участниц Елизавета Каланина праздновала победу.

дзюдо КаланинаПосле уверенных побед в четверть и полу финалах в решающем поединке против Аннамари Веленчек из Словении основное время поединка завершилась вничью, и победу разыграли на "голден скор". Судьи присудили победу украинке. Для Елизаветы эта победа стала первой в карьере победой на этапа уровня "Гран-при".

В категории до 78 кг Настя Турчин дошла до финала, где уступила на "голден скор" немке Майке Цейх.

Бронзовые медали в Агадире завоевали Кенджау Ньябали (на фото крайний справа) и Александр Гордиенко.

дзюдо КенджауДля Ньябали, после неудачных стартов в прошлом году на чемпионатах Европы и мира (наш спортсмен проигрывал там в стартовых поединках) бронза в Марокко должна стать хорошей психологической поддержкой. Гордиенко был в шаге от финала, и встречей с своим обидчиком на недавнем турнире в Дюссельдорфе немцем Фраем, но в полуфинале Саша уступил россиянину Антону Кривобокову. В трудной схватке за бронзу против Хамса Ушани из Франции Гордиенко очень грамотно использовал ошибку противника и заслуженно победил.

Читати далі: Дарья Белодед: спортсменка, студентка, красавица и танцующая чемпионка

Без награды остался в Агадире Георгий Зантарая. Волею жребия в первом же поединке он сошёлся с Андрианом Гомбочем из Словении. Именно поединком Зантарая-Гомбоч завершался прошлогодний чемпионат Европы по дзюдо, тогда Георгий уступил в поединке за золото. И в Марокко Зантарая не смог взять реванш у серьёзного и опытного соперника. 

В категории до 73 кг Дмитрий Канивец занял 5 место. 

26 апреля в Израиле начнётся чемпионат Европы по дзюдо. До старта континентального первенства наши спортсмены будут выступать ещё на двух этапах серии "Гран-при" в Тбилиси, и в Анталии. 

Читати далі: Чемпиону мира угрожали и заставили специально проиграть в Токио