Марта Костюк проиграла в финале турнира ITF бывшей украинке

15-летняя Марта Костюк на этой неделе успешно выступила на турнире серии ITF в китайском Чжухае, сообщает "Информ-UA".

Марта одержала победы в четырёх матчах турнира. Играла наша юная теннисистка с опытными, серьёзными соперницами, и в каждом из матчей добивалась побед за два сета. Сегодня в финале Костюк играла против Марины Заневской из Бельгии. Под бельгийским флагом Заневская начала выступать только в 2016 году, а до этого одесситка очень успешно строила свою карьеру будучи украинкой. На юниорских турнирах серии "Большого шлема" она дважды побеждала в парном разряде (в 2009-м в США и 2011-м во Франции), регулярно была среди победительниц и финалисток турниров ITF. В сегодняшнем финале экс-украинка была сильнее, и победила со счётом 6:2, 6:4.

Марта Костюк

Но и игра Марты заслуживает похвалы. После игр за команду Украины в "Кубке Федераций" Костюк почти месяц отдыхала. Начало года было слишком насыщенным для 15-летней спортсменки. В этом году Костюк уже успела провести 21 встречу (из них 6 пришлись на игры "Открытого чемпионата Австралии по теннису") и только в 4-х матчах из 21-го киевлянка потерпела поражение. Феноменальные показатели для юной спортсменки.

Читати далі: Теннисистка Свитолина приблизилась к финалу Australian Open

Нельзя забывать и о правиле, которое существует для теннисисток, что перешли из разряда юниорок во "взрослый" теннис. В первый сезон после смены категории (а у Марты Костюк как раз таковой сезон) недавние юниорки имеют право сыграть не более чем в 16-ти турнирах за сезон. У Марты таких турниров в этом году уже 4. И теперь для неё и для тренеров очень важно грамотно распределить турнирный календарь и нагрузку по ходу сезона.

Ранее, в этом году Марта выиграла турнир ITF  в австралийском Берни. Теперь она дошла до финала турнира в китайском Чжухае. Успешное выступление в Китае поможет нашей теннисистке добиться очередного персонального рекордного места в мировом рейтинге WTA (сейчас Марта занимает 185 место).

Читати далі: Элина Свитолина досадно завершила выступления на Australian Open

Темы
Персоны